НОВОСТИ

12 МАЯ 2008 г.

Юрий Михайлович уже не в первый раз выступает с заявлениями о том, что Севастополь является частью Российской территории, о том, что необходимо более жестко реагировать на позицию Украины по отношению к этому украинскому городу, и не раз предлагал самые жесткие меры. Это реакция на стремление Украины к большему, если угодно, суверенитету над Крымом, чем тот, который есть на данный момент, на момент действия договора о временном базировании Черноморского флота РФ на украинской территории. Так что я ничего особо выдающегося в заявлении московского мэра не вижу.

Обидно тут другое – российская и украинская стороны в течение довольно длительного времени согласовывали проведение совместного празднования юбилея Черноморского флота в Крыму как общего праздника Черноморского флота РФ и военно-морских сил Украины. Именно такого рода линия, мне кажется, должна содействовать укреплению диалога между Россией и Украиной. И то, что Юрий Лужков именно во время такого совместного праздника позволил себе выступать с жесткими заявлениями, свидетельствует прежде всего о его нежелании рассматривать российско-украинские отношения как важный фактор будущей национальной безопасности России. Проще говоря, о нежелании Юрия Лужкова, как и многих других представителей российской политической элиты, мыслить национальными интересами. В этом тоже нет ничего нового – мы прекрасно знаем, что российская политическая элита, в том числе и Юрий Лужков, все эти годы — и во время правления Владимира Путина, и до этого — думала исключительно об интересах своего собственного бизнеса, а политические лозунги всегда служили для них прикрытием этого самого бизнеса.

Не случайно Служба безопасности Украины, обсуждая возможность недопуска Юрия Лужкова на территорию Украины, говорит о причастности этого иностранца к грязным деньгам, в частности, в Севастополе.

Фактически украинская сторона дает Юрию Лужкову понять, что он нарушил некий акт о ненападении – экономическом, а не политическом. Мы прекрасно понимаем, что российские и украинские олигархи и бизнесмены действуют в обеих странах с нарушением всех существующих норм законодательства, практически на преференционных условиях, и власть и в России и на Украине закрывает глаза на подобную деятельность представителей большого бизнеса. Но когда подобные фигуры занимаются не только собственно бизнесом, причем в особо благоприятной среде, но еще и выступают с политическими заявлениями –  сразу же следует предупреждение: если ты не угомонишься, то мы просто обнародуем факты твоей предпринимательской деятельности и станешь ты персоной нон-грата отнюдь не только на Украине. Удивительно, что Юрий Лужков и другие подобного рода деятели, когда делают такие заявления, забывают о неполитических последствиях таких шагов.

Юрий Лужков прежде всего бизнесмен, предприниматель, супруг самой богатой женщины России, а уже потом мэр российской столицы. И я просто поражаюсь, что он не помнит об этом своем главном предназначении, когда выступает на митингах.

Может быть, это некий адреналин, желание самому себе показаться политиком после десятилетий предпринимательской деятельности. Не знаю.

Есть и еще один момент: известно, что накануне передачи власти от президента Путина президенту Медведеву среди российской политической элиты бродили слухи о возможной отставке Лужкова, о том, что новый тандем российских руководителей в лице Дмитрия Медведева и его премьера Владимира Путина собирается сменить столичную власть. Так это или нет – сказать сложно, но, думаю, раз уж мы с вами знаем об этих слухах, знает о них и Юрий Лужков. И когда он выступает с такого рода заявлениями, то любые нападки на него можно трактовать как желание избавиться не от начальника, который давно занимает свой пост и, возможно, совершил какие-то ошибки, а от настоящего патриота России, который (в отличие от нынешней власти) последовательно защищает российские национальные интересы.  Возможно, речь Лужкова в Севастополе – это еще и упреждающая атака против тех, кто пытается от него избавиться. Если это действительно так, то, могу сказать, что тогда это очень удачный политический ход со стороны московского мэра.

 

 

Версия для печати