НОВОСТИ

4 ИЮЛЯ 2008 г.

В эпоху Реформации в Западной Европе, раздираемой на части междоусобными конфликтами на религиозной почве, был сформулирован жесткий принцип «реальной политики» тех лет – «чья власть, того и вера». Происходящее в Украине напоминает мне возвращение к нормам немецких удельных князей. Политический заказ уже даже не автокефалию, а на воссоединение всех православных юрисдикций (в том числе и неканоничных) под флагом независимости чиновники украинской администрации не в силах скрывать. Такое вмешательство государства в церковные дела, безусловно, является отрицательным и только усугубит ситуацию.

К сожалению, в Украине реализуются не нормы европейского демократического государства, а, скорее, вассального гетманата. Суверенитета хочется во всем. Тем более что Грузия имеет свою поместную церковь… Может быть, дополнительный стимул украинскому национализму дает наша уродливая "имперскость" с попытками подчинить ей православие? Но, как бы то ни было, в нынешней ситуации сохранение прежнего статуса оказывается наилучшим выходом.

Разумеется, радикалы не успокоятся. Судя по признаниям таких иерархов, как митрополит Воронежский Сергий, определенная база для отделения Украины от РПЦ МП уже есть. В своем интервью «Русской линии» владыка прямо признал: «Многие украинские архиереи говорят об автокефалии, как о желаемом выходе для Украины. Многие начинают говорить, что, возможно, примириться с позицией "Киевского патриархата" мешает только Денисенко. Вопрос этот перешел на другой уровень, другую степень важности».

Вполне вероятно, но на заседаниях Архиерейского собора сторонники суверенитета предпочли отмолчаться, не решились на открытую полемику. На неё, как известно, не отважился и епископ Диомид. С далекой Чукотки мы слышим его мнение. Надо подождать, какие вести придут из Киева, «родные стены» кому-то добавят смелости. Не думаю, что в администрации В. Ющенко просто импровизируют на тему поместной церкви. Все наводит на мысль о некоем соглашении.

 

Версия для печати