НОВОСТИ

19 СЕНТЯБРЯ 2008 г.
Из слов Кондолизы Райс трудно понять, приняла ли американская администрация какое-то принципиальное решение о кардинальной смене курса в отношении России. Но если бы даже и приняла, у нынешней администрации остается слишком мало времени на то, чтобы такой курс реализовать. От оценки Райс и Бушем нынешней России и российско-американских отношений не так много зависит. Американская политика в отношении России будет определяться следующей администрацией, которую американцы изберут в ноябре. Заявление госпожи Райс неоднозначно, в нем есть разные аспекты, госсекретарь говорит о том, что Россия выбирает курс, направление движения. Ее речь — не декларация холодной войны, не заявление в духе рейгановской «империи зла» или бушевской «оси зла», не то, что ставит Россию, с точки зрения Вашингтона, вне цивилизованного мира.

Речь госпожи Райс была адресована не только и, может быть, не столько Москве, сколько американской общественности. Конечно, госсекретарь не участвует в политической борьбе, но ее партия в этой борьбе участвует, и Россия неожиданным образом стала одной из тем предвыборной борьбы. Поэтому речь госсекретаря следует рассматривать как под внешним, так и под внутренним углом. И с точки зрения внутренней политики Райс попыталась, естественно, представить в лучшем случае политику администрации на российском направлении. Очень многие критикуют эту политику и лично госсекретаря за то, что, будучи специалистом по России или Советскому Союзу, она допустила такое резкое ухудшение американо-российских отношений. Многие в США выступают за конкретные действия — это обычный американский лозунг “do something”: нужно не только языком молоть, но и что-то сделать на практике. С другой стороны, есть представление о том, что сделать можно не так много и, кроме того, это может аукнуться на неожиданных направлениях. Госпожа Райс еще раз выделила те области, где у России и Соединенных Штатов есть общие интересы.

Что касается России, то в планы Путина, как мне кажется, холодная война с Соединенными Штатами не входила. Я не вижу у Путина (и у Медведева тем более) большого желания менять модернизационную повестку дня на мобилизационную. И то, что произошло в последние дни — события на финансовых рынках, — еще раз подчеркнуло значение глобализации, значение проблем XXI века для России. И реальное положение России высветилось на фоне того, что происходило на Уолл-стрит, гораздо точнее, чем в реминисценциях, которые породила кавказская война в головах разных деятелей. Есть люди, которые мыслят категориями Ермолова, как Жириновский, а есть люди, которые мыслят категориями фьючерсов. Я думаю, вторая группа людей влиятельнее, сильнее и в конце концов будет доминировать на российской политической площадке. В этом контексте, в рамках идеи единого мира, Россия стремится к тому, чтобы низвести Соединенные Штаты до положения нормальной великой державы. Это программа-максимум. А программа-минимум — не дать США реализовать военно-политическое присутствие в странах СНГ, то есть никакого членства в НАТО и никаких американских баз. Этим исчерпывается «антиамериканская» повестка дня российской внешней политики в том, что касается бывшего Советского Союза. Есть также проблемы ПРО, проблемы стратегических наступательных вооружений, еще ряд проблем, но они располагаются по нисходящей.
Версия для печати