НОВОСТИ

23 СЕНТЯБРЯ 2008 г.
Говорят, что у Никиты Хрущева среди его крылатых выражений есть и такое: «Западные журналисты носятся с событиями в Венгрии, как человек с крысой в зубах: и съесть противно, и выплюнуть жалко». Эта бессмертная фраза сразу приходит на ум, когда наблюдаешь, как в РПЦ обращаются с советским прошлым. В патриархии одновременно призывают чтить советское прошлое, восхищаться победами и достижениями, гордиться, как «мы» давали отпор Западу, с радостью призывают принять и признать дар террористической политики, заключающийся в истреблении советскими карательными органами религиозных меньшинств — католиков, униатов, протестантов…

С другой стороны, церковь представляет себя главной жертвой коммунистических репрессий, призывает осудить антинациональную политику большевиков (правда, в основном в первое десятилетие советской власти). Последнее время некоторые видные деятели РПЦ (например, митрополит Мефодий) утверждают, что и в сотрудничестве духовенства с КГБ в советское время не было ничего предосудительного.

Это тонкое балансирование между «да» и «нет» лишено всякой логики и возможно лишь на игре эмоциями и романтическими, оторванными друг от друга (что-то вроде набора клипов), мифологемами. Такая игра возможна только в ситуации, когда никто другой одновременно не ведет свою похожую, но основанную на других мифологемах игру.

У сотрудников карательных органов же другая романтика, другие мифологемы. Железный Феликс для них — что-то вроде своего опричного архангела, но для верующих людей, так же как и для многих других, для кого свобода и демократия не пустой звук, он — персонификация каннибализма. И когда сотрудники карательных органов и его хотят сохранить на корабле современности, то они портят духовным командирам всю их изысканную песню.

Случай частный, даже анекдотический, но он как предупреждающий сигнал: крысу надо либо съесть, либо выплюнуть.
Версия для печати