НОВОСТИ

8 ОКТЯБРЯ 2008 г.

Украина на грани новой избирательной кампании. Никто ее особо не хотел, кроме президента, но возможностей для диалога становится все меньше, потому что фактически президентская сторона дала понять, что для нее коалиция возможна только в случае ухода Тимошенко с поста премьер-министра. Понятно, что для Тимошенко это было бы капитуляцией. Для нее пост премьер-министра – трамплин к президентству, знак влияния, он важен и символически, и благодаря тем рычагам, которые он дает. В этой ситуации очередные досрочные выборы становятся вполне реальными, и на них президент будет играть на максимальное снижение результатов Тимошенко. Будут продвигаться новые политические проекты, отбирающие голоса у Тимошенко. В связи с этим может быть использован, например, глава киевской администрации Леонид Черновецкий, у которого с Тимошенко очень плохие отношения, Тимошенко пыталась сместить его с поста, но он все-таки выиграл досрочные выборы на городском уровне. Могут быть использованы и другие политические фигуры, играющие на той же политической поляне, что и Тимошенко. Для Ющенко в этой ситуации главное – попытаться восстановить себя в качестве ведущей фигуры в «оранжевой» части политического спектра. Тимошенко, конечно, будет этому всячески препятствовать и стараться восстановить свое положение фигуры, которая объединяет различные электоральные группы, начиная от запада и кончая востоком Украины. Сделать это будет сложно, потому что ее будут в ходе кампании постоянно обвинять в предательстве, в том, что она российский агент. Ее и сейчас в этом обвиняют, а если состоится избирательная кампания, то это еще усилится, потому что подобные обвинения всегда усиливаются во время подготовки к выборам.

Довольно сложны выборы будут для Януковича, потому что его будут активно атаковать слева на востоке – прогрессивные социалисты, просто социалисты, коммунисты. Все будут критиковать его как недостаточно пророссийского политика. Эти выборы будут сложными для всех, но президент инициирует их, рассчитывая не допустить Тимошенко к президентству. Он считает, что только таким образом можно будет решить эту проблему, иначе Тимошенко эволюционным путем станет главным кандидатом на пост президента и выиграет выборы.

Сейчас, конечно, еще сохраняется небольшой шанс, что «оранжевым» элитам удастся договориться – многие депутаты от пропрезидентской партии не хотят идти на выборы, они понимают, что их партия может получить значительно меньше голосов, чем на прошлогодних выборах, и тогда они сами потеряют депутатские мандаты. Кроме того, многие из них уже, по сути дела, играют на Тимошенко и с ее фигурой связывают свои интересы и свою политическую судьбу. Однако с учетом жесткой позиции, которую заняли президент и его окружение, шанс договориться у «оранжевых» элит очень слабый. В отличие от отдельных депутатов от «Нашей Украины» и особенно «Народной самообороны», которые имеют шанс продолжить политическую карьеру при президенте Тимошенко, ни у действующего президента, ни у его ближнего круга, находящегося с Тимошенко в конфронтационных отношениях, такого шанса нет.

Я думаю, что Ющенко рассчитывает, в случае если парламентские выборы состоятся, отделить себя от своих сторонников, от своей партии, если та неудачно выступит, и опереться на более широкий блок – например, включая того же Черновецкого. Прототип такого блока уже виден по усилиям секретариата Ющенко, под патронажем которого практически исключительно на административном ресурсе сформирована партия «Единый центр». По-видимому, Ющенко собирается противопоставить идею западной интеграции расширению связей с Россией. Если Тимошенко пытается как-то объединить эти два фактора — «мы идем на Запад, но при этом не хотим конфликтовать с Россией» — то президент, наверное, будет вести игру на поляризации, на идее, что если Украина будет дружить с Россией, то никогда не попадет в Европу, и что европейская идея должна быть приоритетной. Под этим знаменем Ющенко и будет вести кампанию с расчетом на то, что восточные элиты довольно иммобильны и уже продемонстрировали во время кризиса 2004-2005 годов, что не готовы идти до конца. Поэтому президент, скорее всего, надеется, что ему удастся провести прозападную линию, не раскалывая Украину. Против однозначно, агрессивно прозападной линии всегда есть аргумент, что она раскалывает страну, потому что понятно, что для востока Украины она является весьма невыгодной, но Ющенко рассчитывает проскочить в ситуации, когда в восточных элитах наблюдается эрозия – в частности, довольно сложные отношения между Януковичем и Ринатом Ахметовым.

Версия для печати