НОВОСТИ

29 ОКТЯБРЯ 2008 г.
То, что происходит на Преображенском кладбище, иначе как правовым беспределом назвать нельзя. Это место — одно из великих исторических мест Москвы, и только коммерческими интересами структур, занимающихся похоронным бизнесом, возможно объяснить происходящее. Кладбище было создано староверами, и то, что происходит там сейчас, есть форменное попрание истории. Трудно представить нечто подобное, скажем, на Новодевичьем или Донском кладбищах.

Как известно, после национализации Преображенка представляет собой мозаику из различных владений. Недавно мне пришлоось там побывать, и я был поражен могилами новых русских криминальных авторитетов, с изображениями в полный рост, золотыми цепями и надписями, свидетельствующими о полном отсутствии всякого намека на христианскую веру. Иногда в уголке "для проформы" красуется крестик.

Увы, в нашей стране, смерть давно стала поводом думать совсем не о вечном, а о расходной статье семейного бюджета. Фирмы и холдинги, делающие миллионы на могилах и гробах, давно пора бы привести не только к экономической, но и к нравственной норме. Пока у нас так относятся к старости и смерти, перспектива окончательной культурной и духовной гибели русского и других народов остается весьма реальной. "Любовь к отеческим гробам" не значит любовь к деньгам.
Версия для печати