НОВОСТИ

18 НОЯБРЯ 2008 г.

В прошлом году, перед тем, как должно было пройти утверждение мэра через Московскую городскую думу, фракция «Яблоко» вносила предложение о прямых выборах губернаторов. Оно не прошло. Тогда мы внесли законопроект о том, чтобы оставить прямые выборы хотя бы в Москве и Петербурге, потому что в этих городах у мэров двойной статус – и мэра, и губернатора, и получается, что москвичи и петербуржцы в любом случае ущемлены по отношению к жителям всех остальных городов, потому что все выбирают мэров, а мы нет. Я внес этот законопроект и был его редактором, но, хотя «Единая Россия» не смогла выдвинуть никаких аргументов против, проект, естественно, не был принят. Думаю, сейчас наша фракция снова внесет этот законопроект. Интересно, какие теперь будут аргументы у «Единой России».

Я говорил с Лужковым об этом и тогда. Мне кажется, он всегда был сторонником прямых выборов, тем более что он всегда на выборах проходил – он популярен в Москве. И совершенно ясно, что губернатор, которого выбрали впрямую, чувствует себя увереннее и самостоятельнее, комфортнее, как он сказал. Так что сейчас, когда об этом говорят и Лужков, и Рахимов, и Шаймиев, видимо, за этим стоят и более серьезные аргументы. Кроме того, поскольку сейчас появились какие-то данные о том, что губернатор Московской области Борис Громов может уйти в отставку, может возникнуть вопрос, который уже давно висит: об объединении Москвы и области. Выборный глава нового огромного региона стал бы очень мощной фигурой. Но я не уверен, что Кремль к этому готов.

Думаю, что Кремль на возвращение прямых выборов не пойдет. Но когда в прошлом году шло обсуждение, я этот вопрос поставил, в том числе, на встрече московских депутатов с полпредом в Центральном округе Георгием Полтавченко. На встрече не было сказано «нет». Но, видимо, более или менее пристойного и в то же время безопасного для себя решения Кремль пока не нашел.

Мы подписали Европейскую хартию местного самоуправления. Да, у нас есть регионы, в которых выбирали Бог знает кого – и клоунов, и бандитов. У меня нет ощущения, что Москва выбирала авантюриста. С точки зрения прямой логики, непонятно, почему Москву лишили права выбирать мэра. Объяснялось это только тем, что в других регионах были неприятности.

Версия для печати