НОВОСТИ

5 ДЕКАБРЯ 2008 г.
Патриарх Алексей II обрёл вечное упокоение вскоре после того, как он служил праздничную литургию Введения во Храм Пресвятой Богородицы.
Царствие Небесное!
Из организма, введённого в анабиоз, который оказался не необратимым лишь действием Промысла, Русская православная церковь при упокоившемся своём Предстоятеле вновь стала столпом утверждения истины, опорой и спасением православных верующих.

История, тем более вчерашняя, не пишется в сослагательном наклонении — но преувеличить весомость, действенность и результативность гражданской позиции Его Святейшества в дни 1991 и 1993 годов, когда богоборческий режим рвался отвоевать для себя вторую жизнь, нельзя. Молитвы и заявления Алексея II в эти дни опасности — знак того, что Церковь сохраняла в лихолетье христианскую свободу и проявила эту свободу в минуты экзистенциального для страны выбора.

Его Святейшество оставляет Церковь единой, а центробежные силы, тенденции к нестроениям и распрям всех мастей проявились в период после падения оков и исчезновения кляпа с большой силой.

Покойный Патриарх сумел отстроить с новой российской властью отношения сотрудничества, напрочь закрыв прискорбную главу подневольного коллаборационизма.
Увы, недолго пришлось митрополиту Лавру, преставившемуся несколько месяцев назад, дожидаться на том свете встречи с Алексием II. Оба они 17 мая 2007 года положили конец последствиям октября и гражданской войны в церковной жизни, подписав Акт о воссоединении двух ветвей Русской церкви.

При правлении усопшего Патриарха с нарастающей скоростью отстраивались отношения со Святым престолом в христианском противодействии секуляризации мира и агностическому материализму. Намечавшаяся для увенчания этих новых отношений с Римом встреча с Бенедиктом XVI не состоялась... Надо надеяться, что движение будет нарастать: во время первого в истории молебна предстоятеля русского православия в соборе Нотр-Дам кардиналу Вент-Труа была подарена икона Владимирской Богоматери. Она нашла своё постоянное место в соборе и у неё немало молящихся.

2008 год жесток: он лишил нас двух светлых молитвенников и унес Алексаендра исаевича Соженицына.
Эти строки — ничтожная часть полноценного описания наследия, оставленного Алексием II. Как не отметить: возрождение православия произошло усердием и деланием эмигранта, принявшего монашеские обеты!

Ровно год тому назад мне посчастливилось присутствовать на аудиенции Его Святейшества у президента Франции Николя Саркози: оба собеседника пренебрегли протоколом, это был абсолютно личный, как бы с глазу на глаз, обмен мнениями о том, как мыслятся отношения Церкви с кесарем, о значении веры в теперешнем мире.

На следующее утро Патриарх служил панихиду на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа. То были служба, молитвы "слёзного дара": они сводили на нет ипостась Зла, проявившуюся в октябре 1917-го.

Париж
Версия для печати