НОВОСТИ

6 ДЕКАБРЯ 2008 г.

Все более или менее компетентные обозреватели при обсуждении кандидатур на московское патриаршество, считали митрополита Кирилла претендентом, имеющим мало шансов. И дело не только в его личных качеств, а именно — авторитарных замашках в отношениях с подчиненными (а захочется ли выборщикам — митрополитам и епископам — ставить над собой тирана-надсмотрщика?). Более важно то, в чем он видит служение Церкви. А видит он его, судя по его речам, в формировании особого православного государства. Православие для него (среди высших церковнослужителей в первую очередь для него) — это основание русской цивилизации (именно он пустил этот термин в оборот несколько лет тому назад).

Его речи и речи некоторых его сподвижников из ОВЦС содержат политиканские построения, звучащие просто нелепо в устах церковного человека. Тут и «религиозная геополитика» и противостояние русской цивилизации западному либерализму, тут и «православная доктрина прав человека», которая по сути — доктрина «православного» рабства. Митрополит Кирилл находил «богословские» и нравственные аргументы для осуждения демократического устройства общества (вернее, он придумал новую формулу демократии, которая его устраивает: «демократия — это согласование интересов»). Ни патриарх Алексий, ни митрополит Минский Филарет, ни митрополит Киевский Владимир даже в малой степени не позволяли себе похожих упражнений в области политологии, по-видимому, справедливо считая, что это не их сфера. Даже если, возможно, у них и были какие-то свои частные мнения, которые могли быть так же эксцентричны, как и у мудрецов из ОВЦС.

Митрополит Кирилл в политическом творчестве предпринимал и вполне конкретные шаги. С начала 90-х годов прошлого века он стремится претворить в жизнь два социально-политических проекта — Всемирного русского народного собора и Земского движения. В некоторых областях, в первую очередь в Белгородской и Смоленской, какие-то элементы этих двух проектов были частично осуществлены. И что же получается? — а получается старое доброе корпоративистское государство. Слава Салазару, выразителю русской национальной идеи и православной духовности!

Митрополит Кирилл сейчас находится в одном шаге от патриаршества. Реальный механизм выборов патриарха общественности не известен. Но трудно предполагать, что Кремль не будет оказывать никакого влияния на процедуру выборов (равно как трудно предположить, что он не повлиял на выборы местоблюстителя). В таком случае мы являемся свидетелями сталинистской по своей природе политики. Церковь опять будет, как в старые добрые времена, совершать патриотическое служение, благословляя суверенную демократию и мудрость национальных лидеров.

Версия для печати