НОВОСТИ

27 АПРЕЛЯ 2009 г.

Сейчас у нас будет пресс-конференция, которую Немцов проводит в штабе. Он даст полноценную оценку избирательной кампании и объявит о том, что мы начинаем судебную тяжбу с требованием признать итоги выборов недействительными. Мы надеемся, что к нашему иску присоединится Александр Лебедев, а также Юрий Дзагания. Мы считаем, что власть провернула крупномасштабную махинацию по вбросу бюллетеней с помощью механизма досрочного голосования. Мы считаем, что выборы были грубым образом сфальсифицированы на глазах у всей страны, у всего мира. Я контактировал с представителями штаба Дзагания, которые полны решимости тоже судиться.В последнюю ночь явка на досрочное голосование увеличилась больше, чем в два раза, с пяти до одиннадцати процентов. В пятницу Рыков сообщал, что явка на предварительное голосование – пять процентов. Потом она за ночь выросла до одиннадцати процентов.

Самый вопиющий случай произошел на участке 4602 в районе Мамайка, где наши наблюдатели вместе с коммунистами зафиксировали вброс двадцати бюллетеней: когда переворачивали урну, один из членов комиссии вбросил двадцать бюллетеней – угадайте, за какого кандидата. Они, естественно, написали жалобу, жалобу у них принимать отказывались, они позвонили в штаб, приехал я вместе с адвокатом Александром Глушенковым и американским журналистом Китом Гессеном. Вместо того, чтобы принять жалобу, председатель комиссии устроила истерику и вызвала наряд милиции. В маленький детский садик приехало пятнадцать бойцов ОМОНа, которые первым делом начали проверять у всех документы. Мы с Глушенковым – официальные лица, к нам претензий не возникло. А американский журналист достал паспорт гражданина Соединенных Штатов. После чего Гессен был задержан и полночи провел в отделении милиции из-за того, что у него якобы не было регистрации в городе Сочи.

На одном из участков мы записали видео: девушка в Хосте пришла голосовать, а ей сказали: «Вы проголосовать не можете, потому что уже проголосовали досрочно».

Мы готовим сейчас фактуру для иска в суд. Я думаю, что предстоит долгая судебная тяжба. Вполне вероятно, учитывая специфику российской судебной системы, которая, мягко говоря, всегда очень лояльна властям, мы дойдем и до международных судебных инстанций.

Версия для печати