НОВОСТИ

17 ДЕКАБРЯ 2009 г.

Мы понимаем, что работать в Чечне по-прежнему опасно. Наташу Эстемирову убили. Некоторые наши сотрудники  были вынуждены покинуть республику ввиду «прямой и явной угрозы» их безопасности и жизни. Опасно — на это трудно возразить. Разве что...

Во-первых,  уход «Мемориала»  из Чечни означал, что жители республики остаются брошены в буквальном смысле на произвол... только не судьбы.  Именно такого результата требует от нас выступающий от имени чеченских властей местный «уполномоченный по правам человека» Нурди Нухажиев: «Уйдите, оставьте нас в покое!» А из республики поступают «только хорошие новости». При этом жертвам произвола — например, родственникам похищенных, — обратиться некуда: в августе у таких людей в аппарате «уполномоченного» даже не приняли заявление, заявив, что  после убийства  Наташи это слишком опасно.

Понимая всё это, во-вторых, в республику пришли и уже несколько недель работают правозащитники из нескольких организаций из регионов России — с Поволжья и Урала. Образовав «мобильную группу», они занимаются тем же самым, что делал «Мемориал» — например, пытаются противодействовать похищениям и исчезновениям людей. Им даже удается помогать конкретным людям!

Больше сотни российских организаций подписали письмо, в котором, поддерживая эту инициативу, призывают «Мемориал» вернуться в Чечню.

Вчера ведущие международные неправительственные правозащитные организации заявили о том, что будут совместно работать в регионе.

Наконец, в Чечне остаются мои коллеги, которые считают для себя невозможным прекратить свою работу. По разным причинам — например, потому, что считают невозможным бросить дела людей, ведение которых было им доверено. Эти мои коллеги не должны остаться в положении энтузиастов, мы не можем не нести за них ответственность.

Так что заявление Олега Орлова о возобновлении работы офисов «Мемориала» в Чечне отнюдь не спонтанно. С нами будут  работать российские и международные правозащитные организации.

Только я бы не акцентировал внимание на  этом событии. Гораздо важнее, чтобы СМИ  день за днём писали  о происходящем на Северном Кавказе в целом и, в частности,  в Чечне. Этот регион не должен стать  «белым пятном» — «белые пятна» имеют обыкновение превращаться в «черные дыры».

 

Версия для печати