НОВОСТИ

29 АПРЕЛЯ 2010 г.

Я оцениваю эти предложения очень отрицательно. Это не предложения по кардинальной военной реформе, которая реально идет, а движение в обратном направлении и фактически даже противодействие целям, объявленным в реформе, потому что одна из основных задач реформы — изменение статуса военнослужащего по призыву, повышение профессионализации армии, чего с призывной армией добиться невозможно. А те предложения, которые озвучил Смирнов, это попытка сохранить на плаву всю эту громоздкую призывную систему, которая больна двумя болезнями, которые невозможно от нее отделить: нарушение прав при призыве и дедовщина. Дедовщина в призывной армии всегда будет сохраняться, что мы видим даже при сокращении срока службы до одного года. Насколько я могу судить, общество ситуацию в призывной армии не приемлет. Попытки увеличить призывной возраст до 30 лет смешны. Динамика уменьшения числа граждан 18 лет будет продолжать расти. Ребят до 30 лет, которые не служили, наберут за один-два-три призыва, и потом опять возникнет нехватка призывного контингента, значит, надо будет опять увеличивать призывной возраст. Отмена отсрочек в ряде вузов — чисто коррупциогенная вещь. Появится список элитных вузов, где сохранится отсрочка, искусственно будет завышен конкурс, опять мы вернемся к старой советской модели. Плюс у нас и так осталась одна куцая отсрочка в связи с получением высшего образования. Среднее профессиональное образование уже развалено, там не предоставляется отсрочка, ребят забирают, остались фактически одни девочки, а где-то вообще пустота, директора не знают, что делать. Необходимо отметить, что эта отсрочка возникла не просто так, это отражение конституционного права на высшее образование, она устанавливает баланс между этим правом и обязанностью по защите Отечества. Отменять эту отсрочку — это лишать ребят конституционного права. Отменять какие-то другие отсрочки — остался фактически мизер: уход за двумя детьми, за людьми, постоянно нуждающимися в уходе. Все эти «социальные» отсрочки и так урезали. Когда нам говорят, что у нас 21 отсрочка, это своего рода лукавство, поскольку под них подпадают, в основном, очень небольшие категории людей, например, дети-инвалиды, братья погибших военнослужащих — в масштабах страны это крайне небольшое число.

На мой взгляд, объявление этих предложений — чистая разведка боем: военные в лице Смирнова выступают с какими-то инициативами, смотрят на реакцию общества, реакцию власти, а потом пытаются что-то делать. Изменения в закон о воинской обязанности и военной службе готовятся уже давно. Ровно год назад, в апреле — начале мая прошлого года, на сайте министерства обороны появились законопроекты, в которых предлагалось нынешний закон разделить на два, один оставить для призывной службы, другой — для контрактников. Эти законопроекты подверглись критике со стороны общества, потому что там содержалось некоторое ухудшение ситуации, особенно в законе о воинской обязанности, закон же о военной службе был в принципе хорош. Этой зимой на эти инициативы поступил отрицательный отзыв со стороны правительства, они были отправлены на доработку, и вот сейчас, наверное, появляются в новом виде.

Смирнов ответствен за провал федеральной целевой программы по переводу на контракт. Провал ее признан на государственном уровне, министр обороны говорил об этом. Вместо того, чтобы покаяться и подать в отставку, он предлагает меры, которые позволят вернуться на два десятилетия назад, сохранив советскую призывную систему. Как я понимаю, какие-то силы не хотят проводить никаких изменений до 2012 года, когда должны состояться президентские выборы, поэтому, наверно, стоит задача продержаться. А продержаться невозможно, потому что нет молодых людей, которых можно призвать на требуемую численность. Поэтому делаются попытки переложить результаты ошибки на плечи общества.

По закону, гражданин обязан только встать на воинский учет в 17 лет и являться по повесткам, которые вручены надлежащим образом и имеют форму установленного образца. Поэтому называть уклонистами тех, кто не приходит на призывные пункты, потому, например, что повестку им прислали по почте, нельзя. Уклонистами называются только те, кто не явился по врученной повестке, не идет на медицинское освидетельствование, когда его посылают, систематически уклонялся от призывных мероприятий или убежал со сборного пункта. Таких дел единицы. Слова о 200 тысячах уклонистов — откровенное вранье, доказывающее, что военкоматы не могут работать по закону. Изменить закон, как предлагает Смирнов, можно, появится лишних 100 тысяч за один призыв, но демографическая яма у нас все равно будет долго, через два-три призыва мы опять столкнемся с этой проблемой.

Я не уверен, что Смирнов уже заручился поддержкой в думском комитете и в администрации президента. Насколько мне известно, еще в середине апреля в комитет по обороне ни один законопроект не поступал и в администрацию президента ничего гласно тоже не было передано, никаких совещаний или обсуждений. Недавно была встреча министра обороны с общественными организациями, на ней не было ни слова об этих инициативах. Видимо, Смирнов говорит с позиций своего узкого ведомства, пытается протолкнуть свою точку зрения.

Версия для печати