НОВОСТИ

26 МАЯ 2010 г.
 

Неканонический протоиерей Михаил Ардов на весьма нечистоплотном сайте Кредо.ру брутально комментирует факсимильный документ, подлинность коего менее очевидна, чем у купюры в 500€: будто столичные управы спустили в вузы разнарядку «Направить на православно-национальную праздничную демонстрацию не менее стольких-то учащихся. И доложить».

В России, родине «Мёртвых душ», «Чевенгура» и реального социализма, можно допустить и всамделишную дурь районной управы. Все мы пленники генетики, заложники неизжитых атавизмов и проникших вглубь павловских рефлексов.

В тот же день прочёл, как министр иностранных дел Лавров сказал, что РПЦ является союзницей его ведомства и внешняя политика творится ими рука об руку...

Вот поводы вновь попробовать понять, как налаживается изготовленная некогда в Византии «симфония» император-вера-церковь.

Индикатором глубины духовного шока, полученного людьми в результате крушения передового учения, может служить такой пример: бывший генеральный секретарь ЦК КПСС, овдовев, отпевает по православному любимую супругу, по профессии преподавателя диалектического материализма. Не есть ли это сюжет для Кафки, или следование маршруту апостола Павла? Наверное, и то, и другое. Не следует удивляться, если руководитель национал-большевицкого движения, вместо того чтобы сниматься в смешных видеороликах, пышно пойдёт под венец! Все эти силлогизмы — доказательство того, что природа не терпит пустоты,а психика, что «ни говори Сартр», тем более.

Возникший с концом Советов деструктивный вакуум вроде бы скоро заполнился: возрождением лево-либерального светского правозащитного сознания ("ЕЖ" — один из примеров тому) и возвратом народа и огромного числа интеллигентов к вере прошлых поколений – православию. Но многих затянули и консьюмеризм, и «нашизм».

Единственная вокруг нас реальная реальность – это чудо. То что у Ярослава Емельянова с Демьяном Бедным не получилось через Бутово и Магадан лишить людей веры бесповоротно – чудо.

Россия оказалась в духовном контрреволюционном «биг банге», новом начале с огромными отрицательными величинами. Что же удивительного в том, что убежище душе и надежде стали находить в церкви и покойный президент Ельцин, и бывшие сотрудники разведки, и голосистые либерал-демократы, и министры... Мэр мегалополиса осеняет себя крестным знамением, а левой рукой стремится показать прохожим портреты т. Сталина. И просто – новая власть как таковая. Что же удивительного в том, что Церковь, в осуществление миссии (а миссия и помощь в спасении есть её смысл), не отказывается от того, чтобы не опереться на этих "новых прихожан".     

Священный синод и Президентская администрация вот уже несколько лет как бы совместно, методом проб и ошибок, слаживают новую симфонию: гармоничные отношения, по возможности без взаимовторжения, и при соблюдении конституционной светскости государства. После 80 лет, мягко говоря, непризнания друг друга это очень трудно!

Могут возникать усердные дураки, которые, желая научиться молиться, разбивают собственный лоб. И спускают вредно-глупые разнарядки!      

Версия для печати