НОВОСТИ

13 ИЮЛЯ 2010 г.
С моей точки зрения, произведение искусства — крайне субъективная вещь. Каждый может в одном и том же видеть разное: один видит одно, другой видит другое, третий видит третье. И как всех привести к единому знаменателю? Чтобы каждый видел одно и то же? Тогда это уже не произведение искусства, это невозможно. Поэтому кого-то это оскорбляет, а кого-то не оскорбляет. И я не могу понять, как можно людей судить за то, что кто-то увидел в произведении искусства оскорбление, несмотря на то что другой в этом же произведении искусства оскорбления не видит.
Какие-то люди считают, что это не искусство и поэтому его нужно оценивать исключительно как хулиганство. Почему они так решили, с чего они это взяли, это их проблема. Думаю, что впоследствии история все расставит на свои места и скажет, кто хулиган, а кто, на самом деле, отражает нашу действительность.
Нужно тогда оскорбляться на то, что происходит в мире, а не на то, что отражает художник в своем произведении. Я не понимаю, как это не соединяется в голове у тех людей, которые выступают против современных художников. Они, например, говорят: социальную группу «армия» оскорбляет произведение «Слава России!» группы «ПГ», где представлен взвод солдат и на переднем плане стоит солдат в неприличной позе, а другой к нему сзади подкрадывается. Для них это возмутительно, это оскорбляет армию. А художник отражает то, что происходит в действительности в армии — это что, не оскорбляет? Я думаю, пусть лучше они борются против того, что у нас происходит в армии, а не против художника, который это отразил. Журналисты это описывают словами, а художники, представители современного искусства, с помощью картин.
Версия для печати