НОВОСТИ

17 АВГУСТА 2010 г.
По каким-то закрытым социологическим опросам, Боосу, хотя с января он довольно активно действовал, поменял администрацию, вел переговоры и приручил тогдашних протестных лидеров, не удалось переломить общую тенденцию, в том числе и потому, как я думаю, что в Калининградской области мы видим квинтэссенцию того, что наблюдается повсюду — там, где губернаторы — варяги, риск отторжения их и гражданами, и местными бизнес- и политическими элитами существенно возрастает, что и произошло в Калининградской области. Действительно, была и интрига, когда Клебанов продвигал своего заместителя и главного федерального инспектора в Калининградской области Дацышина, и инициированные Клебановым действия спецслужб — выемки в администрации, возбуждение дел по поводу разного рода финансовых нарушений — резко усилились в последние недели две, когда, собственно, и стоял вопрос о том, кого в результате включат в список «Единой России». Как я понимаю, в Кремле рассудили, что двух резко противостоящих друг другу людей, Бооса и Дацышина, нет смысл туда включать, тем более что к Дацышину отношение в регионе не лучше, а в чем-то даже и хуже, чем к Боосу.
В принципе, специфика Калининградской области, как и любого портового региона, в полукриминальном и криминальном бизнесе. Там был в свое время печально знаменитый руководитель, бывший начальник порта Леонид Горбенко, и ряд экспертов описывает Дацышина и бывшего мэра Калининграда Юрия Савенко, который, кстати, включен в список, как людей, имеющих отчасти сходные с Горбенко имидж. Но Савенко меньше раздражает людей, а включение в список Бооса и даже Дацышина было бы для них красной тряпкой, а этого Кремлю в условиях того, что 21 августа будет акция протеста, совершенно не нужно. Савенко, как я понимаю, вспомогательный кандидат — это депутат Думы, человек довольно влиятельный, хотя пользующийся сомнительной славой в регионе. Те, кого мы видим сейчас в списке, это три местных кандидата, из которых, наверно, самым сильным является действующий мэр Калининграда Александр Ярошук, который, кстати, из команды Савенко и какие-то связи с ним поддерживает.
«Единая Россия» в очередной раз оказалась в дурацкой ситуации, ее публично унизили. Она в лице целого ряда руководителей, не только Бориса Грызлова, делала заявления о том, что Боос будет представлен в качестве кандидата, и тогда доводы о том, что он малопопулярен или ненавидим частью населения, в голову единороссам не приходили. Сейчас они были вынуждены сохранять какую-то мину при очевидно плохой игре, когда им было сказано, что Бооса в списке быть не должно, а они уже публично делали по этому поводу заявления. Естественно, любая политическая сила хочет иметь популярных лидеров, но этот фактор никак особенно не влиял на отношение руководства «Единой России» к Боосу. Сейчас он был вдруг вытащен, но только потому, что надо было как-то объяснять резкое изменение своей позиции и, говорить о том, что хотя они Бооса туда не выдвигают, потому что он крайне малопопулярен, они, тем не менее, считают, что его надо обязательно использовать на федеральном уровне.
Калининградская ситуация действительно особая, потому что там очень высок уровень накопившегося раздражения. Там, просто так меняя малопопулярного лидера на какого-то другого, принципиально изменить ситуацию не получится. В этом смысле риск того, что социальные протесты в Калининграде продолжатся, велик. Прецедент серьезный — были общественные протесты, и так или иначе через несколько месяцев Кремль не назвал того лидера, о котором только хорошо говорила федеральная власть, но которого не принимают граждане региона, в числе кандидатов. Есть опасность, что это будет воспринято как некоторая бархатная революция, когда масштабные социальные протесты оказались способны сменить главу региона. Многими это уже так и воспринимается. Мало того, что это напрашивающийся вывод, который может делать оппозиция, но его может сделать и политическая элита, как это было во время бархатных революций в конце 1980-х: если они хотят сместить кого-то и заменить его другим, нужно организовать какой-то массовый социальный протест. Собственно, как я понимаю, один из доводов в пользу нулевого варианта, который сейчас реализуется в Калининграде, то есть исключения Дацышина, заключался, в том числе, и в том, что он не активно препятствовал социальным протестам. Понятно, что январский митинг в Калининградской области получился, в том числе, и потому, что совпали интересы рядовых граждан, политических местных элит и бизнес-элит, которые все были недовольны Боосом, стилем его руководства и тем, что он их игнорировал, а привез своих бизнесменов из Москвы. Один из доводов против Дацышина заключался в том, что он мог бы активнее препятствовать социальным протестам, а не играть на то, чтобы дискредитировать Бооса и в конце концов самому занять его место.
В других регионах, где тоже губернатор — варяг и ведет себя, не особенно принимая в расчет реакцию местных элит и местного населения, уровень протестных настроений тоже высок и может повлиять на судьбу руководителя. Я бы назвал в первую очередь Иркутскую область, там есть серьезные протесты, мы видим и при голосовании, что люди активно не принимают то, что предлагает местная власть, и голосуют за местных кандидатов. В Свердловской области ситуация постепенно превращается в тотальную конфронтацию между новым и не очень политически умелым губернатором и политическими элитами и населением региона. В ситуации кризиса и особенно при вхождении в электоральный цикл отношение граждан к власти местной, а через нее в значительной мере и к федеральной становится очень важным фактором. Власти от губернатора нужно, в первую очередь, чтобы он обеспечивал хорошие результаты выборов и отсутствие масштабных и резонансных социальных протестов.
Версия для печати