НОВОСТИ

15 СЕНТЯБРЯ 2010 г.

Страх перед исламом и его публичным исповеданием не всегда можно объяснить невежественностью и неполиткорректностью, иногда это естественная реакция на воинственность значительной части исламского сообщества. Мирные жители, секунду назад пасшие скот на склонах гор, вдруг легко, с яростными криками, жгут любые атрибуты американо-европейской христианской цивилизации. Стоит ли удивляться, что люди опасаются садиться в самолет с женщиной, одетой в хиджаб (такой случай был в аэропорту «Домодедово»), критикуют разрешение мэрии Москвы на громкие молитвы (азан) с минаретов во время праздников или, как в Петербурге, пишут письмо губернатору Валентине Матвиенко. В 2009 году петербуржцы были шокированы тем, что на улицах города в канун священного мусульманского праздника Курбан-байрам мусульмане стали массово резать баранов (у Апраксина двора). Сейчас на праздник Ураза-байрам 3-тысячная толпа верующих у мечети на Сенной площади испугала многих горожан. Как писали газеты, одна старушка спряталась в подъезд, когда началось массовое моление, и плакала, думая, что террористы готовятся взорвать бомбы.

В Москве в Текстильщиках местные жители собирают подписи против строительства мечети в районе. Московские власти выделяют для этого участок на Волжском бульваре, который захватит часть парка. В СМИ мало освещают эту острую тему, за которую легко быть обвиненным в разжигании межрелигиозной розни, но совершенно очевидно, что планы по строительству мечетей нужно согласовывать с местными жителями.

Представители власти сами зачастую доводят ситуацию до кипения, как водится, не утруждая себя широким и открытым обсуждением подобных вопросов, поскольку для этого нужно прикладывать усилия. 

 

Версия для печати