НОВОСТИ

21 ОКТЯБРЯ 2010 г.

Все происходящее — полное безобразие. Елену Андреевну Анкудинову я очень хорошо знаю, много и плодотворно с ней сотрудничал и могу твердо сказать, что она из лучших музейных руководителей, в этом у меня нет никаких сомнений. И то, что какая-то тихая чиновница без речей увольняет лучшего музейного работника, — это стыд и позор.

Если музей федерального подчинения, то работодатель директора — министерство культуры заключает с директором контракт и, насколько мне известно, может прервать этот контракт в любой момент без объяснения причин. Никакие механизмы, которые защищают права обычных работников, в этом случае не действуют. Поскольку Ярославский историко-архитектурный и художественный музей не федерального, а областного подчинения, в роли министерства, в качестве работодателя выступает департамент культуры Ярославской области как некое независимое учреждение. И механизм тот же самый: департамент заключает с директором контракт и прерывает его в любой момент без объяснения причин. Нет никаких юридических механизмов, которые могли бы защитить Елену Андреевну. Только поэтому мы и раскручиваем эту общественную линию, потому что здесь роль может сыграть только общественная поддержка.

По сути, исходная идея этой схемы, по которой департамент или министерство может в любой момент уволить директора, верная. Она направлена против коррупции и монополизма, чтобы директор понимал, что в случае каких-то злоупотреблений его могут легко и без особых проблем убрать. От коррупции и злоупотреблений это, наверно, действительно спасает, но, наверно, нужно было этот механизм продумывать так, чтобы его не могли использовать таким образом, как мы видели в истории с ярославским музеем.

Версия для печати