НОВОСТИ

20 НОЯБРЯ 2010 г.

Заявление Следственного комитета о том, что следователи не обнаружили состава преступления по статье о незаконном удержании, является промежуточным, так как еще проводятся проверки по фактам грубого и жестокого обращения с детьми в Боголюбовском монастыре. Это значит, что существует возможность, что следствие найдет состав преступления и возбудит дело, но исход этого дела также скорее всего не приведет к суровому наказанию бывших настоятельницы монастыря или же духовника отца Петра (Кучера).

Следственный комитет резонно не захотел сталкивать или осуждать сразу две православных организации — суздальскую школу и монастырь. Дело в том, что в своих заявлениях 16-летняя и 17-летняя девушки жаловались на незаконное удержание в монастыре, а родители воспитанниц — на действия руководителей суздальской епархиальной школы-пансиона о незаконном удержании детей в православном заведении.

Помимо этого очевидно, что на следствие оказывается психологическое давление с самых разных сторон. Есть неформальное общественное движение в поддержку отца Петра, которое пикетирует епархию и прокуратуру, и возможно будет, постоянно досаждать патриархии в Москве. Уже сейчас в СМИ появляются письма духовных чад отца Петра с просьбой прекратить травлю монастыря и восстановить настоятельницу и самого духовного старца в должности. Есть также точка зрения самой Московской патриархии, которой очевидно не нравится консервативное фундаменталистское движение во главе с отцом Петром (Кучером), но при этом ей не нравится и то, что скандал попал в прессу. Не зря, к примеру, в программе «Человек и закон» на Первом канале были показаны сюжеты о том, что не такие уж и жестокие порядки в Боголюбово, а глава суздальской школы отец Виталий Рысев сам раздувает скандал, так как довел школу до плачевного состояния и якобы обвиняется в изнасиловании. Такого рода сюжеты на Первом канале просто так не показывают.

Выводы из происходящеего могут быть разные. Ясно одно: приюты при монастырях нужно создавать по общим для всех правилам, но в пределах здравого смысла, ведь жестоко как воспитывать детей по советско-православному домострою, так и отнимать детей у монастырей.

Версия для печати