НОВОСТИ

14 ФЕВРАЛЯ 2011 г.

Пока понятно только, что президент выступает за применение более жестких мер к тем, кого мы называем пропагандистами ненависти.

Допустим, судьи прислушаются к президентскому мнению — хотя прислушиваться к нему и не должны — и станут налагать более тяжелые наказания за пропагандистские преступления.

Главный вопрос — какие. Я согласен с Дмитрием Медведевым в том, что условные приговоры никакого смысла не имеют: если человек в самом деле всерьез пропагандирует ненависть, значит, он идейно мотивирован, и условным приговором его не остановишь, тому много примеров. (Если же он просто что-то ляпнул единожды, вообще никакого уголовного дела не надо.) Мое мнение заключается в том, что лишать свободы "за слова" можно только в самых крайних случаях, когда речь идет о серьезных призывах к насилию. Но есть и другие эффективные меры. В первую очередь — штрафы. Или обязательные работы: помести двор вместе с дворниками-таджиками будет очень полезно тому, кто призывал этих таджиков выгнать вон. Еще есть "запреты на профессию": если журналист, преподаватель или милиционер действительно грубо злоупотребил своими профессиональными обязанностями, всерьез возбуждая ненависть к каким-то группам людей, лишить его права работать в своей области на пару лет вполне уместно.

Можно предположить, что речь не идет об изменении законодательства. Если бы президент хотел изменить закон (сделать его жестче в данном случае), он просто внес бы конкретный законопроект, а не рассуждал об этом с людьми, которые даже не являются законодателями. Да он и сам сказал, что адресуется в первую очередь к следователям, прокурорам и судьям. 

Версия для печати