НОВОСТИ

18 МАРТА 2011 г.

Очень интересная и полезная инициатива – надо же где-то молодым людям общаться на серьезные, мировоззренческие темы. Если только она не будет формализована. Пока, к сожалению, нередко студенческие дискуссионные клубы оказываются мероприятиями для галочки, которые неплохо смотрятся разве в кафедральных отчетах.

Возникает сразу масса вопросов. Насколько это интересно самим студентам? Не только как дополнительный бонус при сдаче сессии, но и по существу? Насколько эти начинания опираются на инициативу «снизу», а не на активность чиновников из отдела по делам молодежи патриархии и связанных с ним преподавателей?

Пугает ретроспектива - печальный опыт богословских диспутов с иудеями в средневековой Европе и со старообрядцами в нашем Отчестве. Чем обернется для оппонентов православной молодежи поражение или победа в такой дискуссии? Очень хочется, чтобы наша православная и не православная молодежь умела корректно и аргументированно вести спор, уважать оппонента и его точку зрения, чтобы все высказанные опасения оказались напрасными.

Версия для печати