НОВОСТИ

5 МАЯ 2011 г.

Идея создания коалиции витала в воздухе очень давно, еще когда ДПНИ не было запрещено, а шли только разговоры об этом. Тогда было несколько попыток объединения, до официального образования организации дело не дошло. 14 апреля было объявлено о создании некоей единой русской политической организации, в преддверии марша националистов 1 мая оформилась коалиция «Русский марш». Было сделано заявление от имени Демушкина и Басманова, Белов тогда еще не упоминался. Как показало первомайское шествие, все будущие члены организации «Русские» шли одной колонной, хоть и без всякой символики. Там были представители «Славянской силы» (организация, созданная на месте запрещенного «Славянского союза»), «Памяти».

Секретарем совета нации в новой организации назначен координатор петербургского отделения ДПНИ Семен Пихтелев, национальный комитет контроля — лидер Национал-демократической партии Сергей Городников. Представители «Русских» говорят, что ориентируются на солидный электорат. Но судя по тому, что было 1 мая на марше возле станции метро «Октябрьское поле», они, в основном, все-таки хотят привлечь на свою сторону футбольных фанатов, юную поросль. Хочется отметить, что у организации «Русские» есть конкурент — Русское общественное движение (РОД), которое не смогло договориться с Басмановым и Демушкиным, и объявило о своем преобразовании в ассоциацию и предложило всем в нее вступать. Собрание этой ассоциации прошло 16—17 апреля, но пока непонятно, кто к ним примкнул. РОД как раз может рассчитывать на более солидный электорат, на умеренных националистов. За пределами обоих объединений остается организация «Русский образ», который пытается сохранить хорошую мину при плохой игре. Представителей «Русского образа» никуда не берут из-за того, что лидер организации Илья Горячев дал показания против Никиты Тихонова и Евгении Хасис. На марш представители «Русского образа» пришли, Демушкин пытался их выгнать, но в конце концов милостиво разрешил остаться.

Молодые, на которых, судя по всему, пытаются ориентироваться «Русские», сейчас могут справляться без всяких партий. Кроме того, 1 мая, помимо марша возле станции «Октябрьское поле», собравшего порядка 600 человек, около метро «Сходненская» прошел другой марш, собравший меньше сотни. Его участники сказали, что не пошли на «Октябрьское поле», потому что там легальные националисты, которые им не интересны. Здесь были представители неизвестной ранее «Правой лиги», «Собора русского народа», «Национального союза». Но насколько они более радикальны, чем «Русские», непонятно. Их было довольно мало и во время митинга они избегали радикальной риторики, но ни один из ораторов на митинге не представлялся. Но майские шествия не так показательны в этом смысле, как ноябрьские «Русские марши».

Версия для печати