НОВОСТИ

7 ИЮЛЯ 2011 г.

5 июля судебный пристав-исполнитель Евгений Четверик выдал мне в двух экземплярах постановление об ограничении выезда Немцова за рубеж на шесть месяцев, вынесенное по заявлению финского гражданина господина Тимченко. Документ с печатями и подписями, утвержден исполняющим обязанности начальника отдела приставов по особым исполнительным производствам Денисом Борисовым. Получен мной непосредственно на Бутырском валу, в Управлении службы судебных приставов по городу Москвы. Что у них там происходит, почему они не знают, что у них внутри происходит, это сложно сказать. Либо это сознательная ложь, что тем более труднообъяснимо, поскольку у нас документы на руках. Наверно, они будут как-то выходить из положения: или скажут, что пресс-служба ошиблась, или, наоборот, что пристав все неправильно выдал, но это их проблемы, как они будут выходить из положения.

Я получал этот документ ровно в тот момент, когда Немцов был в аэропорту. Сама по себе реализация постановления с учетом нашей бюрократической системы не происходит мгновенно: оно направляется в пограничную службу, в миграционную службу, и должно быть реализовано примерно в течение недели.

Мы опубликовали опровержение, как и постановил Замоскворецкий суд, который удовлетворил требования господина Тимченко только в отношении двух фраз, где упоминался его друг господин Путин. Первая — о том, что сам Тимченко до прихода Путина к власти был никем. Вторая — предположение авторов доклада о том, что номинальным владельцем многочисленных акций является Тимченко, а реальным бенефициаром, скорее всего, Путин. Видимо, надо было очистить святое имя Путина. Опровержение было опубликовано на 14-й странице газеты 26 марта, ровно через десять дней после вынесения определения Мосгорсуда о вступлении решения Замоскворецкого районного суда в законную силу. В решении суда указано, что должен быть определенный заголовок: «Опровержение сведений, распространенных в брошюре Б.Немцова и В.Милова» и так далее. Заголовок там есть, но был добавлен еще один заголовок: «Относительно Геннадия Тимченко — совладельца компании Gunvor». Как я понял, господин Тимченко и его адвокаты недовольны тем, что один из этих заголовков написан слишком мелким шрифтом. Тонкий дизайнерский, технический вопрос. То есть они посчитали, что в тексте нет надлежащего заголовка, а мы считаем, что заголовков там два, поскольку все, предписанное судом, мы опубликовали. Я считаю, что если есть какие-то вопросы, то это нужно решать в суде, а не ограничивать выезд политику по прихоти финского бизнесмена. Тем не менее адвокаты господина Тимченко обратились к главному судебному приставу Москвы Фердауису Юсупову, и тот начертал собственноручно — у нас есть этот документ — «Немедленно исполнить»! Конечно, какие могут быть промедления, когда речь идет о друге Путина! Причем исполнить отделу по особым исполнительным производствам, так называемым «важнякам», межрайонному отделу, который занимается миллиардными взысканиями. Им делать нечего, как выяснять у путинских друзей, тем ли шрифтом выполнен заголовок. «Важняки» решили, что решение не исполнено. После этого адвокаты господина Тимченко подают датированное 24 июня заявление, которое поступило 4 июля, об ограничении выезда Немцова, поскольку он не в полном объеме выполнил решение об опровержении.

Тимченко — гражданин Финляндии, он тщательно это подчеркивал в ходе судебного разбирательства, проживает в швейцарском кантоне Цуг. Получается, что по запросу гражданина Финляндии судебные приставы торопятся ограничить выезд из страны российскому гражданину (Немцов, в отличие от Тимченко, никогда не отказывался от российского гражданства), одному из деятелей оппозиции. Безусловно, мы будем это обжаловать в судебном порядке. То, что приставы уже дают задний ход и опровергают это, хотя улики налицо, только показывает, в каком глубоком кризисе находится наша система, в том числе система судебно-приставного производства.

Версия для печати