НОВОСТИ

18 ИЮЛЯ 2011 г.

Приятно согласиться с патриархом в оценках. Разве что можно усомниться, что "безбожие плотское, идущее просто от инстинкта," — это что-то новое. Кажется, на эту проблему жалуются уже тысячелетия, и всегда кажется, что нынешние времена — хуже любых предыдущих.

Но ведь и правда: сделать веру хотя бы большинства тех, кто считает себя православным, существенной частью их мировоззрения — "тяжелейшая задача". Скорее всего, даже и неразрешимая в современном мире, если попытаться добиться реального религиозного единомыслия — ну, чтобы это большинство догматически верно судило о Троице, например, или отвергало элементы иных религий.

Чтобы большинство мотивировало свои поступки религиозными соображениями — задача хоть немного, но более реальная. Не в смысле достижения всеобщей праведности, а в том смысле, чтобы рациональные мотивации включали бы религиозные элементы, как это было с людьми до эпохи наступления секуляризма. Такое бывает в наше время — см. хоть примеры религиозного возрождения в ряде мусульманских стран.

И пока ничего такого не происходит, действительно, затруднительно в каком бы то ни было реальном смысле называть наш народ православным. Хорошо, что патриарх Кирилл пришел к такому пониманию; раньше-то он, судя по его выступлениям, думал иначе.

Может ли такое произойдти? Маловероятно, но в принципе может. Только вряд ли такое изменение в "ценностях народа" может произойти без продвижения соответствующих политических идей. И вряд ли патриарх Кирилл этого не понимает.

Версия для печати