НОВОСТИ

16 ДЕКАБРЯ 2011 г.

Трагически погиб человек, которого я хорошо знал и перед мужеством и профессионализмом которого я искренне преклонялся — генеральный директор компании «Свобода Слова», учредитель и в 2005—2006 годах главный редактор  издания «Черновик» Хаджимурад Камалов. Созданная им газета, безусловно, является одной из самый свободных и честных в Российской Федерации, одним из столпов гражданского общества в Республике Дагестан.

И самого Камалова, и его журналистов, и газету преследовали власти, пытались обвинять в экстремизме.  Но газета «Черновик» проводила и проводит именно ту линию, которая была альтернативой радикализму — антикорруционную, правозащитную, призывала к общенациональному диалогу и гражданскому миру в Дагестане.

И убийцы Хаджимурада Камалова метили именно в этот диалог. Они отлично понимают, что гражданский мир и верховенство закона в республике — главная угроза системе тотального произвола, воровства и коррупции, поэтому делают все для разжигания гражданской войны.

Камалов был в расстрельном списке самозваных «мстителей». Вместе с ним в этом списке были и другие правозащитники, общественные и религиозные деятели и журналисты. Власти обязаны обеспечить их безопасность и остановить «эскадроны смерти».

Необходимо понять — преступная деятельность «мстителей» фактически работает на исламистское подполье.

Выражаю соболезнование родным, друзьям и коллегам Камалова

Светлая память Хаджимураду Камалову!

Версия для печати