НОВОСТИ

21 ДЕКАБРЯ 2011 г.

ЛДПР отказывается от думского комитета по делам религий по понятной причине: он не "ресурсоемкий". Международный комитет позволит Жириновскому хотя бы обеспечить депутатов своей фракции большой программой "парламентского туризма" и даст возможность депутатам немного заработать на лоббировании позитивного имиджа правительств других стран. "Религиозный" комитет сегодня совсем не интересен, поскольку сейчас нет никаких финансовоемких конфликтов вокруг конфессиональных дел — в отличие, например, от середины 90-х гг. 

Кроме того, Московская патриархия в 2008-2011 гг. добилась необходимых решений по тем вопросам государственно-церковных отношений, которые ее интересовали и сейчас не выдвигает нового пакета требований. В сфере государственно-конфессиональных отношений трудно ожидать какой-либо особой динамики в ближайшие годы. Конечно, интереснее быть в комитете по спорту, например. Тут и Олимпиада в Сочи, и "мундиаль" — столько всяких "больших людей" с крупными интересами, что депутату есть чем немного поживиться.

Кроме того, надо помнить, что "религиозный" комитет не дает возможности депутату какого-либо карьерного роста. А вот международный, например, позволяет поучаствовать в работе по созданию "евразийского союза" и быть замеченным серьезными товарищами из АП или правительства.

Версия для печати