НОВОСТИ

1 МАРТА 2013 г.

Мэр отвечает как будто на вопрос, не хочет ли мэрия за счет бюджета построить пару мечетей. Но так ведь вопрос не стоит. Желающим построить мечеть нужны от города не деньги, а участок и известный набор бумаг.
Конечно, мэр может сказать, что и участка жалко для понаехавших, тем более — для неграждан. Что ж, горожанам стоит определиться с этим вопросом.
Но в первую очередь надо иметь в виду, что право на свободу совести принадлежит, как и большинство прав человека, не только гражданам, но и всем, кто живет в стране, пусть даже временно. Это предполагает, в частности, право построить свою церковь, мечеть или какое-то капище. Роль муниципальных властей — не разрешать и запрещать, а согласовать участок, какие-то техническое параметры и т.д.
Есть тут и прагматическая сторона. Если в городе есть иногородние мусульмане и они не умещаются в существующие мечети, то кому от этого лучше? Альтернатива построенным мечетям — огромные  толпы на праздники в известных точках и множество молельных комнат, часто полуподпольных, со всеми вытекающими последствиями.
Не нравится многим горожанам азан? Можно понять, конечно. Но эту проблему, во-первых, надо соотнести с проблемами, вытекающими из отсутствия мечетей, а во-вторых, ее можно как-то регулировать.
Ну, еще многим горожанам просто не нравятся приезжие из Средней Азии сами по себе. Но наш мэр ведь не это имел в виду...

Версия для печати