НОВОСТИ

27 МАЯ 2013 г.

В связи с сообщениями о возбуждении в отношении активиста Федерации автовладельцев России Вадима Коровина уголовного дела по ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти») считаем необходимым заявить следующее:
Считаем, что обстоятельства данного дела позволяют говорить о том, что оно имеет характер политического заказа. В частности, на это указывает неправомерное задержание Вадима Коровина, временная конфискация у него видеозаписывающего оборудования (видеорегистратор, мобильный телефон) с последующим уничтожением улик — видеозаписей, сделанных этим оборудованием.
Совет заявляет, что Гражданская Федерация намерена самым пристальным образом следить за ходом этого разбирательства, информировать о нем и о возможных нарушениях в его ходе СМИ, общественность, правозащитные организации, включая международные.
Совет заявляет, что преследование по политическим и другим незаконным мотивам — недопустимо и наказуемо. И Совет сделает все возможное и необходимое, чтобы при наличии таких проявлений – их виновники понесли самое строгое наказание. Список виновных лиц в этом случае, аналогично списку Магнитского — будет составлен и обнародован.

Напомним, что вечером в пятницу 24 мая активист Федерации автовладельцев России (ФАР) Вадим Коровин двигался по Рублево-Успенскому шоссе на своем автомобиле. Навстречу ему выехал автомобиль, оборудованный спецсигналом — «мигалкой», который он не стал пропускать, так как последний двигался по встречной полосе и не имел специальной окраски, которую наносят на автомобили экстренных служб 01-02-03.
Возник конфликт, в котором выяснилось, что в машине со спецсигналом ехал заместитель министра МВД Кирьянов Виктор Николаевич (ранее он «прославился» совершением аварии на Новом Арбате, когда его машина ехала по встречной полосе движения и немедленно покинула место аварии). К разбирательству подключился сотрудник ГИБДД и обвинил Вадима, что тот совершил наезд на него своим автомобилем. Вадима это не сильно взволновало, так как запись всего инцидента велась им на видеорегистратор и мобильный телефон.
Вадим Коровин был доставлен в ОВД Барвиха (пос. Барвиха, дом 9). В течение всего этого времени в сторону Вадима звучали угрозы от сотрудников полиции, что он получит сполна за «все совершенное им». Пробив по базам, ему сначала инкриминировали административное правонарушение за неуплату штрафов и оставили в ОВД на 48 часов. Ночью ситуация изменилась: подъехали «серьезные люди» из Следственного Комитета России. По их команде был изъят видеорегистратор (телефон был изъят ранее сотрудниками ОВД).

В результате все свидетельства невиновности Вадима Коровина оказались в руках полиции, и они немедленно стали угрожать ему уголовным делом на том основании, что он якобы совершил наезд на сотрудника ГИБДД.

Подписали: Ольга Курносова, Олег Антипенко, Игорь Бакиров, Лев Пономарев, Александр Щербаков

Версия для печати