КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Оскорбительный крокодил

28 МАЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

Закон о защите чувств верующих еще не вступил в силу, а верующие уже выстраиваются в очередь за оскорблениями.

Причем, вопреки ожиданиям, оскорбленными оказываются не только православные активисты, для которых закон и сочиняли (помимо, конечно, Путина, которого надо было впредь защитить от всяких «пусси райотов»).

В Ростове напечатали «Мойдодыра», и бдительные мусульманские товарищи тут же напряглись. На картинке крокодил держал в лапах страницу с какими-то каракулями, которую верующие приняли за страницу из Корана! И тут же подвели могучее идеологическое обоснование, почему крокодилу не пристало ходить с Кораном в лапе, да еще порванным на страницы. Отыскали и муфтия, который безошибочно узнал в абракадабре на картинке священный текст.

Издательство от греха (во всех смыслах) подальше извинилось, обещало исправиться и поставить на вид художнице, так странно самовыразившейся в рисунке для произведения Чуковского. Хотя, на мой взгляд, эта страничка в крокодильей лапе с тем же успехом могла бы считаться вырванной из какого-то индуистского текста. А на самом деле – это просто каракули…

И вот я подумал. Истинно верующего оскорбить нельзя, потому что вера его и его религиозные чувства куда крепче происков неких глумливых господ. А оскорбленными чувствуют себя не столько верующие, сколько параноики.

Получается, что депутаты сейчас примут закон о защите параноиков. Ну и Путина, конечно.  

Версия для печати