КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Сталина на тебя нет, Илюша

20 МАЯ 2013 г. АНТОН ОРЕХЪ

Вратарь сборной России по хоккею Илья Брызгалов «порадовал» своим интервью, в котором явил себя поклонником Сталина, сказал, что по-другому в то суровое время было нельзя, ведь кругом были враги, вредители, а у народа после войны на руках было трофейное оружие. И еще что-то в этом духе.

А на следующий день сборная наша, по меткому выражению ее лидера Ильи Ковальчука, «обосралась» в матче не с кем-нибудь, а с Америкой! 3:8! Рекорд всех времен. А Илюша Брызгалов, поймав четыре «бабочки», был заменен в середине игры.

И я подумал: а что было бы с ним, если бы игра с таким счетом состоялась при жизни его любимого вождя? Сейчас Брызгалов поедет в отпуск куда-нибудь во Флориду — а куда он отправился бы в «отпуск» в те времена? «Обосраться» в матче с главным противником и пропустить такие шайбы — иначе как вредительством это не назовешь! А ведь Брызгалов играет за клуб из Филадельфии! Уж не завербовали ли его там?

…После поражения на Олимпиаде 1952 года от футболистов Югославии, представлявших «клику Тито», игроков сборной СССР лишили всех званий, а лучший клуб страны, легендарную «команду лейтенантов» ЦДКА, просто расформировали по личному указанию Сталина. И тогда спортсмены еще легко отделались. Но ведь и проиграли они югославам в упорнейшем двухматчевом поединке, а не 3:8 без всяких вариантов как теперь. Повезло тебе, Илюша, что Сталина на тебя сейчас нет.

Версия для печати