КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Ждите ответа

27 ЯНВАРЯ 2010 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ

 Что-то меня пугает в решении Перовского районного суда.

Беспокоюсь я за Сашу Подрабинека.

 Нет, не потому что у него теперь отберут последнюю кровную тысячу рублей. И не потому, что этот суд он проиграл – «рожденному в СССР» не привыкать. Пожалуй, лишь то, что осУжденный (с ударением на первый слог!) был в СССР осУжден за борьбу с карательной психиатрией — что означает знакомство с предметом — успокаивает…

Ведь из всей статьи «Как антисоветчик антисоветчику» суд постановил подлежащей опровержению одну фразу: «Ваша Родина — не Россия, а Советский Союз. Вашей страны, слава Богу, нет уже 18 лет».

 Как это опровергнуть, скажите мне? Как?

 Впрочем, в той самой стране, которая, согласно решению суда, до сего дня влачит посмертное существование, бывало и не такое, независимо от погоды: мороз ли, оттепель...

 Другой осУжденный, замечательный киносценарист Валерий Яковлевич Фрид (к сожалению, покойный), в своих мемуарах «58 с половиной» вспоминал одну подходящую историю. Дело было весной 1953 года.

 «С нами сидел инженер с автозавода им. Сталина. Посадили его как участника националистической организации, созданной Соломоном Михоэлсом. Когда — спустя годы после убийства народного артиста — Михоэлса снова начали называть в печати честным советским патриотом и выдающимся общественным деятелем, обрадованный инженер послал в Москву жалобу. Он просил пересмотреть его дело, поскольку единственным пунктом обвинения был то, что его завербовал лично Михоэлс. А теперь, когда выяснилось... –- и т.д., и т.п.

 Месяца через два его вызвал к себе начальник особой части капитан Христенко и объявил, что из Москвы пришел отказ: оснований для пересмотра дела нет. Так что надо расписаться: ответ получен.

 — Как нет оснований? — Инженер чуть не заплакал. — Ведь меня обвиняли только в том, что меня завербовал Михоэлс. Теперь я слышу по радио, что он честный патриот и выдающийся деятель — а у них нет оснований!.. Где же логика?

 Христенко был мужик с юмором. Он сказал: «Знаешь что? Ты пока распишись — а логику они пришлют потом».

 Того же остаётся пожелать и коллеге Подрабинеку: ждите ответа…

 

Версия для печати