КАПЛЯ ЖЕЛЧИ

Непорядок устранен

Казалось бы, вертикаль в основном выстроена. По крайней мере, на федеральном уровне все схвачено, зацементировано и управляется из Кремля. Почти идеальная по своей жесткости конструкция, если бы не одна маленькая загвоздка. В сущности, вздор, мелочь и ничего не значит, но портит общий вид, нарушает гармонию. Председателя Конституционного суда выбирают какие-то безответственные люди — судьи этого суда, его же коллеги. К тому же тайным голосованием. То есть ото всех тайным, даже от Кремля!

Медведев решил непорядок устранить. Госдума его, разумеется, поддержала. Отныне президент будет сам представлять парламенту кандидатуру председателя суда, а Совет Федерации будет ее утверждать. Впопыхах забыли даже прописать в законе ситуацию, когда Совет Федерации отказывается поддержать предложенную президентом кандидатуру. Но это, конечно, фантастика!

Теперь, кажется, все федеральные должности свободны от выборов. Пора переходить на низовой уровень и отменять выборы мэров, муниципальных советников и выборы вообще. В порядке исключения — разумеется, временного — можно оставить гражданам некоторую свободу в выборе спутника жизни. Но, конечно, до поры до времени. Потом супругов будет назначать президент РФ или его уполномоченные представители в муниципальных округах и сельских районах.

Версия для печати