Выборы мэра Москвы
28 марта 2024 г.
В СМИ
9 СЕНТЯБРЯ 2013

Forbes

Собеседник, близкий к администрации президента, говорит, что столичные выборы — это своего рода барометр, с помощью которого Кремль хотел измерить, как много людей в действительности готовы голосовать за оппозицию. Оказалось, что представления Кремля существенно расходятся с реальностью. По результатам обработки 100% протоколов от второго тура Собянина отделяет чуть больше одного процента голосов (1,37%). 

"Ведомости"

Некоторые даже ждут политического апокалипсиса, то есть непредсказуемой реакции главного избирателя Владимира Путина на разгул демократии в Москве.

Политические менеджеры Кремля тоже в ужасе. Они в роли учителя химии, который затеял показать ученикам интересный опыт, смешал вещества, а потом задумался: а вдруг что-то пойдет не так?

"Московский комсомолец"

Получилась такая ситуация: всем думающим людям понятно — Навальный выиграл эти выборы. Пусть не путем подсчета голосов, но морально и политически. При этом, с учетом однопроцентного преимущества Собянина, участие оппозиционера придало выборам солидности. Сергей Семенович победил не при отсутствии каких-либо серьезных оппонентов, а во вполне реальной борьбе. Таким образом выборы в Москве стали своеобразным триумфом конкуренции.

"Известия"

Единственное, чего сможет добиться Навальный с помощью шантажа и обещаний «новой Болотной» — вернуть себе маргинальный статус бунтаря и разоблачителя. И все начнется сначала. На следующей кампании будет не проще, а сложнее. 







В СМИ
12 СЕНТЯБРЯ 2013

«Ведомости»

Подведение итогов прошедших выборов напоминает театральный капустник, в котором смешиваются мало сочетающиеся жанры: остросюжетные приключения, комедия, шоу и, наконец, спецоперации. Результаты самой яркой и непредсказуемой за последние годы политической кампании — выборов московского мэра — подводились в малопонятном, полусекретном режиме.

Заседание Мосгоризбиркома и его повестка не анонсировались, как это принято, на сайте МГИК. По словам журналистов, освещающих выборы, телефоны сотрудников комиссии накануне заседания не отвечали. Показательно и время проведения: 10 часов утра 10 сентября. Создается впечатление, что комиссия торопилась объявить победу Сергея Собянина, чтобы не дожидаться жалоб соперников.

BFM.RU

На то, чтобы оспаривать результаты выборов, у Навального есть целый год, и проведение инаугурации избранного мэра этому никак не мешает. Церемония может осложнить разве что ситуацию на дорогах Москвы. Ведь, обычно на таких мероприятиях присутствуют первые лица. По крайней мере, при Лужкове было так. Самого Юрия Михайловича, кстати, на сегодняшний праздник не пригласили.

 

РБК

Международная правозащитная организация Freedom House заявила о необходимости отложить инаугурацию избранного мэра Москвы Сергея Собянина до пересчета голосов. Правозащитники считают, что исполнявший обязанности градоначальника избежал второго тура со слишком маленьким отрывом.

«В воскресенье, 8 сентября, на выборах мэра Москвы были засвидетельствованы некоторые улучшения по сравнению с предыдущими выборами в России. Однако Freedom House призывает власти воздержаться от объявления полной победы и планирования инаугурации Сергея Собянина, пока все вопросы не будут решены», — говорится в заявлении организации.

 

В СМИ
12 АПРЕЛЯ 2018

Ведомости:

Илья Яшин, решив участвовать в выборах мэра Москвы, поставил личные интересы выше общественных, считает бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

РИА Новости:

Глава московского муниципалитета Красносельский, лидер движения "Солидарность" Илья Яшин заявил РИА Новости, что его сообщение в сети микроблогов Twitter о выдвижении на пост мэра Москвы неправильно интерпретировали: он поддерживает идею выбрать единого кандидата от демократических сил на праймериз.





  • Леонид Гозман: Что касается Гудкова и Яшина, то ... у обоих есть большие достижения в Москве в «кредитной истории».

  • Ведомости: Илья Яшин, решив участвовать в выборах мэра Москвы, поставил личные интересы выше общественных, считает бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

  • Алексей Горбачев: Ситуация с праймериз оппозиции на выборах мэра Москвы, действительно, все больше напоминает басню о Журавле и Лисе... Журавль стук-стук носом по тарелке... - ничего не попадает!

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Демократы на подступах к выборам столичного мэра
12 АПРЕЛЯ 2018 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
В минувший понедельник один из лидеров «Солидарности» и глава муниципального совета Красносельского района Москвы Илья Яшин заявил о своем желании баллотироваться на пост столичного градоначальника, выборы которого пройдут в сентябре. Для людей, интересующихся положением дел в отечественной оппозиции (а тем более переживающих за нее), эта новость не стала совсем уж неожиданной. Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что Яшин за минувший год набрал значительный политический вес и его выдвижение выглядит вполне логичным продолжением политической карьеры. В то же время другой политик с демократического фланга, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, таким кандидатом является уже довольно давно...
Прямая речь
12 АПРЕЛЯ 2018
Леонид Гозман: Что касается Гудкова и Яшина, то ... у обоих есть большие достижения в Москве в «кредитной истории».
В СМИ
12 АПРЕЛЯ 2018
Ведомости: Илья Яшин, решив участвовать в выборах мэра Москвы, поставил личные интересы выше общественных, считает бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков.
В блогах
12 АПРЕЛЯ 2018
Алексей Горбачев: Ситуация с праймериз оппозиции на выборах мэра Москвы, действительно, все больше напоминает басню о Журавле и Лисе... Журавль стук-стук носом по тарелке... - ничего не попадает!
Явка глазами социологов. Часть 2.
Траектория-2013

25 СЕНТЯБРЯ 2013 // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
С явкой, вроде, разобрались. Но ведь ее приписывали и приписывают не саму по себе. Каждый приписанный голос дает лишнюю единичку в суммарный расклад бюллетеней. На самом-то деле приписывают как раз ГОЛОСА (кому надо), а показатель явки всего лишь покорно тянется следом. Как смиренная функция за наглым аргументом. Это важно осознать. Раз приписана явка, значит, добавленные голоса достались кому-то из участников.
Социология как больное зеркало. Часть 1
20 СЕНТЯБРЯ 2013 // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Прогрессивная общественность дружно топчет социологов: надо же так облажаться с московскими выборами! Ох, зря. Дело вовсе не в том, почему они ошиблись сейчас. Гораздо важнеепротивоположный вопрос: почему им удавалось угадывать раньше? Почти десять лет мы с коллегами из Левада-Центра пытаемся разобраться. Вроде бы всем ясно, что в чуровских данных всегда содержится существенная доля фальсификата. В последние 2-3 года, благодаря альтернативным подсчетам наблюдателей, можно даже довольно точно сказать, какая именно доля. И при этом социология на основе своих опросных данных неплохо предсказывала результаты. Именно чуровские. Как так?
А неча на зеркало пенять
18 СЕНТЯБРЯ 2013 // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Кажется, о прошедших выборах наши публицисты отписались и отговорились. Все дружно хают несознательный народ. Подвел с явкой на выборах. Я все думал, не ответит ли кто на обвинения. Никто не ответил. Ну, думаю, если уж не за честь охаянного народа надо заступиться, так хотя бы за справедливость.
Из положения лежа
18 СЕНТЯБРЯ 2013 // ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
Люди, не посчитавшие нужным слезть с дивана в день выборов, чтобы хотя бы на сантиметр сдвинуть полуазиатскую страну в европейскую сторону — вызывают, конечно, досаду. Но появившаяся уже после выборов разновидность лежа комментирующих — это уже чистая кунсткамера. Уже неделю в фейсбуках и блогах на «Эхе Москвы» разными словами, но в одном и том же узнаваемом звукоряде несется по стране бодрое «гы-гы». «Все равно у него ничего не получится!» Гы-гы…
Долгие проводы и скорое возвращение
17 СЕНТЯБРЯ 2013 // АЛЕКСАНДР ПОДРАБИНЕК
Владимир Иванович Долгих прожил долгую жизнь. За первые 64 года, проведенные при Советской власти, он проделал путь от политрука до Политбюро. Правда, в Политбюро он был только кандидатом, а в 1988 году и вовсе ушел с этого поста на пенсию. Через три года вслед за ним ушла коммунистическая партия, а еще через два – сама Советская власть со всеми ее надоевшими советами. Нам тогда казалось, что навсегда, а оказалось, что тоже на пенсию.
Послевкусие
17 СЕНТЯБРЯ 2013 // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Ну просто, чтобы как-то оправдать вполне тривиальный заголовок… Самый нелепый упрек, который мне приходится слышать довольно часто в последнее время: как вы можете рассуждать про выборы, если сами в них не участвуете!? (Вопрос задается с некоторым надрывом в голосе.) А что, господа, вы сомневаетесь в компетенции дегустаторов, которые очень часто вино не глотают, ограничиваясь лишь ополаскиванием рта? Вот и я набрал этих выборов полный рот, побулькал, погонял все это там до максимального возбуждения рецепторов и, извините, выплюнул…