КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеКвантовая механика на ремонте

2 ЯНВАРЯ 2014 г. ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

ИТАР-ТАСС

Позвонил Сергею Юрскому, поздравить его с Новым годом.

И Сергей Юрьевич — может быть, самый серьезный человек из всех, кого я знаю на свете (а каким еще и быть гениальному комическому артисту!) — поделился своим ощущением, что мы проживаем сейчас в «квантовое время».

Что вот-вот должен случиться переход общества в какое-то другое состояние — только знать бы, в какое…

О да. «Если бы знать, если бы знать…»

Но пока что состояние наше, не сказать даже, что тревожное. Просто, русским языком говоря, кранты. Новогоднее обращение того, что называется у нас президентом, к тому, что у нас называется народом — это был сеанс саморазоблачения и тяжелейший диагноз, конечно.

Неподвижный лицом глава государства похож уже на Брежнева, то есть дикция еще на месте, но смысла уже не чувствует. Мышцы скрежещут при артикуляции, ожесточение прятать разучился совсем, да и зачем? Поздно пить боржоми…

Не знает собственного гимна, как выяснилось. Стоит, куда-то наверх смотрит, ждет подсказки с «камчатки». Садись, Вова, два.

Я вам скажу: даже в советское время такой убогости не было.

А видали ль вы эту группу местных зашуганных крепостных, поставленных в виде декорации, и как они в конце, по отмашке, уныло и не в такт кричат «Росси-ия»? Это уже не Брежнев, братцы. Это Черненко.

Но они, вместе с этим своим барином, и есть, к сожалению, Россия. Путинская Россия, итог почти пятнадцатилетней деградации. И мы видим трупные пятна. Режим умер и разлагается, потому что некому убрать его вон.

К сожалению, у истории свои сроки, и разложение может занять долгое время, вплоть до пары-тройки поколений. Но сильно пахнет уже сейчас.

Так вот, возвращаясь к словам мудреца и оптимиста Сергея Юрьевича...

Есть, конечно, и другая Россия, безо всяких кавычек.

«Россия Юрского», например. В скобках, как подвариант, можете сами поставить десяток-другой великолепных имен.

Россия — не крепостная. Способная испытывать стыд.

Россия, граждане которой не цепенеют при виде начальства и не готовы стоять под елочкой в виде декорации.

Если в самое ближайшее историческое время эта свободная Россия не самоорганизуется и не поможет истории осуществить этот самый «квантовый переход» в европейском направлении, то скоро никакой России не будет вообще.

Потому что путинская явно не жилец, а третий угол треугольника занят черной дырой хаоса.


Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Никольский




Версия для печати