КОММЕНТАРИИ
В погонах

В погонахПрецедент Пановой

13 ЯНВАРЯ 2014 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ИТАР-ТАСС

Прецедент — вынесенное судом по конкретному делу решение, обоснование которого становится правилом, обязательным для всех судов той же или низшей инстанции при решении аналогичного дела (из Большой советской энциклопедии).

Третьего дня мы с вами наблюдали прецедент с большой буквы «П» — решение судьи Тараненко по делу Аксаны Пановой. Один из пунктов приговора — запрет заниматься трудовой деятельностью в СМИ — периодических печатных и сетевых изданиях, теле- и радиоканалах, теле- и радиопрограммах, а также в видеопрограммах, кинохроникальных программах и иных формах периодического распространения массовой информации под постоянным названием.

Что это значит? Ну, во-первых, что противники Пановой не потрудились найти свидетеля поприличнее. Нашли такого, который уже был осужден тем же судом за лжедонос. Во-вторых, создан прецедент, который представляет опасность для любого журналиста: любое нелицеприятное высказывание в чей-то адрес может привести спустя время к заявлению означенного лица о попытке вымогательства, безуспешность которой и привела к публикации. Правдивость самой публикации оценивать никто не будет. Следствию удобен именно такой свидетель, а суд у нас, как правило, не сомневается. В последние годы практически не было случаев, когда бы суд не соглашался со следствием в процессах по резонансным делам. Вместо разделения властей исполнительная и судебная ветви сплетаются в экстазе, выдавая типовой результат. Такой результат завтра может ударить по каждому из нас — журналист ты или нет… Это по прецеденту. Теперь давайте попробуем разобраться по праву.

Итак, трудовая деятельность — это осознанная целесообразная деятельность человека, требующая приложения усилий и направленная на преобразование окружающего мира для удовлетворения тех или иных потребностей личности или общества, в том числе производство тех или иных товаров или оказание услуг (из Энциклопедии социологии).

Теперь о запрете на нее.

Статья 47 Уголовного кодекса РФ.

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания.

Теперь смотрим внимательно на Аксану. Она журналист и менеджер, и за относительно небольшой отрезок времени умудрилась два сетевых региональных издания вывести в полноценные СМИ. Хорошая она или плохая, она отменный организатор, которому заниматься этой работой ближайшие два года — ни-ни.

Заниматься управлением созданного ею же «Знака» запрещено, ибо «Знак» — интернет-газета, которая обладает лицензией и «текущим номером».

Глава 1, статья 2 закона о СМИ: «Под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);

под периодическим печатным изданием понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное наименование (название), текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза в год».

Кстати, свидетель, показания которого оказались столь губительны для самой Аксаны и для всего сообщества в целом (ибо Прецедент), в свое время не воспользовался правом на опровержение недостоверной информации (закон о СМИ, глава 4, статья 43):

«Гражданин или организация вправе потребовать от редакции опровержения не соответствующих действительности и порочащих их честь и достоинство сведений, которые были распространены в данном средстве массовой информации. Такое право имеют также законные представители гражданина, если сам гражданин не имеет возможности потребовать опровержения. Если редакция средства массовой информации не располагает доказательствами того, что распространенные им сведения соответствуют действительности, она обязана опровергнуть их в том же средстве массовой информации».

Не воспользовался свидетель по делу Пановой своим правом по причине ли пребывания в местах не столь отдаленных или же по причине незнания этого закона, неважно. Важно, что отныне вместо того чтобы бодаться с несговорчивыми редакциями, которые, не дай Б-г, еще и имеют доказательства собственной правоты, недовольный публикацией обратится в прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Чрезвычайно удобно для российских чиновников, которых что ни день уличают во вранье, коррупции и неэффективности.

Но вернемся к Пановой.

Статья 47 закона о СМИ, глава 5.

Журналист имеет право: 1) искать, запрашивать, получать и распространять информацию… 9) излагать свои личные суждения и оценки в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью…

И, наконец, статья 52 5-й главы закона о СМИ: «Профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом, распространяется: 

на штатных сотрудников редакций, занимающихся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газет и других средств массовой информации…

на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции».

Аксана собирается подавать апелляцию. Как я поняла, по всем инстанциям. Успеха ей, ибо ее история, в свете вышеизложенных статей разных законов, местами противоречащих друг другу, это история из серии «Вы еще открываете рот? Тогда мы идем к вам». Прецедент создан. И он может повлиять на судебную практику.

На фото: Россия. Екатеринбург. 9 января 2014 года. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и бывший шеф-редактор новостного сайта "Ура.ру" Аксана Панова, обвиняемая в вымогательстве, мошенничестве и злоупотреблении служебными полномочиями, во время оглашения приговора в Ленинском районном суде.

Фото ИТАР-ТАСС/ Донат Сорокин





Версия для печати
 



Материалы по теме

Медиафрения. Зубатовщина // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО