КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВы уже поняли, куда я клоню?

24 НОЯБРЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ЧЕРКАСОВ
В понедельник, 21 ноября, по этому самому основанию — «за отсутствием состава преступления в действиях водителя» — признали невиновным Александра Сергеевича Иванова, сына министра обороны, а теперь еще и вице-премьера. 20 мая на личном Volkswagen Bora на регулируемом пешеходном переходе он сбил Светлану Беридзе 68 лет — та скончалась на месте. Было возбуждено уголовное дело. А дальше начались странности.

Подевались куда-то два важных свидетеля.
Исчез мужчина, который, по словам родственников покойной, видел, что она переходила дорогу на зеленый свет. И следствие теперь утверждает: женщина шла по проезжей части на запрещающий красный сигнал.
Исчезла «скорая», первой, раньше ГАИ, приехавшая на место. О ней нет даже упоминания — а ведь врачи осмотрели Беридзе, установили перелом позвоночника в двух местах. Они, наверное, могли бы что-то сказать о скорости «Боры». По словам дочери погибшей, «после удара тело взлетело на четыре метра вверх, и ее отбросило вперед метров на двадцать. Вещи, которые были у в сумке, будто прессом сдавило. Связку ключей согнуло так, будто они оловянные». Экспертиза же показала, что скорость Иванова была менее 80 километров в час — сам он даже говорит, что 58...

В итоге «21 ноября 2005 года следственным управлением при УВД Западного административного округа г. Москвы на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ («отсутствие в деянии состава преступления») прекращено уголовное дело № 336881, возбужденное 21 мая 2005 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека») по факту ДТП с участием гражданина Иванова А.С. и гражданки Беридзе С.К.»
Но вы, читатель, и без меня об этом знаете.

А я о другом, о том, о чём за полгода все уже забыли. Да и с самого начала никто не обратил внимания.
Джип, принадлежащий некоему олигарху, сбивает простых русских людей из далёкой сибирской деревни. Начинается следствие, со странностями. Пострадавшие показаний не дают — их то ли запугали, то ли купили, то ли всё вместе. За рулём был сынок олигарха. Сам же олигарх, из далёкого Израиля, пытается всё замять. И почти успешно. Но на его пути встаёт последний честный русский мент Дукалис, неподкупный и бесстрашный. Тогда олигарх с нехорошей фамилией и национальностью через адвоката, похожего на чёрта, ставит Дукалиса в безвыходное положение: не закроешь дело, так мы, типа, снесём к такой-то матери всю деревню, откуда родом эти простые русские люди... Честный русский мент находит выход и из этой западни.

Что характерно, эта продукция вышла на экран почти одновременно с дорожно-транспортным происшествием, в котором участвовал сын Иванова.
Никто не заметил.
Отчасти потому, что реальное событие прошло вторым планом.
Отчасти потому, что выход очередной серии с подвигами «ментов» совпал с финальными аккордами процесса Ходорковского. Я понимаю, что создатели сериала не имели ничего личного ни к МБХ, ни к сидящему в Израиле Невзлину — просто так совпало у «мастеров культуры». Это у них получилось не нарочно и вполне бескорыстно.

Жизнь, по сравнению с ними, — режиссёр менее услужливый, и не учитывает «требований и остроту текущего момента». Здесь нет хеппи-энда. Нет честного питерского мента Дукалиса. И мне почему-то кажется, что мои соотечественники не отваживаются всмотреться в этот жестокий сериал, в реальность с её убийственной графикой и стереофонией.
Всё внимание — на экран.
Обсудить "Вы уже поняли, куда я клоню?" на форуме
Версия для печати