КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеПрямая речь

31 ЯНВАРЯ 2014 г.

Александр Рыклин, главный редактор «Ежедневного журнала»:

Первоначально мэрия вообще не хотела разрешать никакого шествия, а предложила провести митинг на Сахарова. И отказалась от этого только после того, как переговорщики приложили достаточно большое количество усилий и привели множество разных аргументов, самым главным из которых был тот, что это предложение мэрии совершенно незаконно. Потому что по федеральному законодательству исполнительная власть не имеет права предлагать организаторам иной формат проведения мероприятия, кроме того, который они сами запланировали. Предложение митинга вместо шествия — абсолютно незаконно. Организаторам удалось каким-то образом донести эту нехитрую мысль до сотрудников департамента общественной безопасности при правительстве Москвы, и в конечно итоге было согласовано шествие по бульварам, по маршруту, который стал для нас привычным — от Пушкинской площади до Чистых Прудов. Нам хотелось шествия — мы добились шествия. Правда, мы планировали другой маршрут, но ничего, со временем будем добиваться и маршрутов.

Сколько будет человек, пока сложно сказать. На протяжении уже нескольких лет я не пытаюсь строить такие прогнозы, когда-то давно пытался, но у меня ничего не получалось. Если мне казалось, что будет мало народа, приходило много, а когда я думал, что будет много, приходило меньше. Но всё-таки судьба этих совершенно невинных людей, которых держат в тюрьме уже столько месяцев и вот-вот могут осудить на серьёзные сроки — пять, шесть лет, никого не может оставить равнодушным. По крайней мере, тех людей, которые уже как-то участвовали в протестах и как-то себя в них позиционировали. Узники Болотной — это случайные люди, на их месте мог бы оказаться каждый. Организовывал это шествие «Комитет протестных действий», как всегда, а кто придёт из лидеров, я не знаю. Мы никого специально, тем более на мероприятие такого рода, приглашать не будем. Кто сочтёт для себя необходимым, тот придет.

Как повлияет на это всё холодная погода — неизвестно. Мы же помним очень многочисленные митинги в начале зимы 12-го года, когда были лютые морозы, да и прошлой зимой, когда был «Марш против палачей» 13 января, жарко не было. Мне кажется, если это является каким-то фактором, то не очень существенным, если человек решил прийти, то он может одеться потеплее. Но вообще мы стараемся зимой отказываться от формата митинга, чтобы людей чересчур не морозить. 

Версия для печати