НОВОСТИ
В обществе

В обществеМарш в защиту узников Болотной состоялся

2 ФЕВРАЛЯ 2014 г. МАКСИМ БЛАНТ

Иван Трефилов

В минувшее воскресенье состоялось шествие в защиту узников «Болотного дела» и других политических заключенных. Акция прошла без инцидентов. По данным МВД, в шествии приняло участие около 2 тысяч человек. По данным организаторов, 12-15 тысяч москвичей. Протестующие прошли от Пушкинской площади до Тургеневской. За шествием из-за заграждений наблюдали скучающие сотрудники МВД и дружинники.

Полицейские, стоявшие у рамок металлоискателей, отслеживали, с какими плакатами и транспарантами шли участники марша. Накануне власти предупредили, что мероприятие тематическое и упоминать Олимпиаду или Евромайдан запрещено. Впрочем, украинская тема на шествии прозвучала. Среди прочего, люди скандировали: «Не будет свободы, будет Майдан» и «Сегодня Киев, завтра Москва».
Между тем, в Замоскворецком суде завершились прения сторон по «Болотному делу». Вину обвиняемых в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти прокуратура считает доказанной. Для Сергея Кривова и Александры Духаниной прокурор потребовал шесть лет лишения свободы, для Дениса Луцкевича, Андрея Барабанова, Степана Зимина, Артема Савелова и Алексея Полиховича — 5,5 лет, а для Ярослава Белоусова — пять лет.
Во вторник, 4 февраля, начнется предварительное слушание в другом процессе — по делу Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Фотографии Ивана Трефилова / Радио "Свобода" и Ольги Пашковой / ЕЖ

Иван Трефилов

Иван Трефилов

Ольга Пашкова

Иван Трефилов

Ольга Пашкова

Иван Трефилов

Иван Трефилов

Иван Трефилов

Ольга Пашкова


Продолжение фоторепортажа Ивана Трефилова / Радио "Свобода"


Версия для печати