КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПодлинность и подлость

9 ДЕКАБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Оценки приговора лимоновцам, набедокурившим в приемной Путина год назад, можно встретить самые разные, вплоть до противоположных. Сам Лимонов называет его произволом и возмутительным беззаконием, а вот непосредственно в зале суда царил чуть ли не праздник. У меня лично от всей этой истории остается ощущение ненастоящести.

Вот есть партия НБП (или нет такой партии, если подходить формально). Партия плохая! Занимающаяся хулиганством — мелким, средним и чуть более чем средним. Но не смертельным.
Ее лидер тоже коренной хулиган, бывший хулиганом и когда считался просто писателем, и когда «позиционировал» себя как политика. Он так самовыражается, возможно, даже во что-то из яростно оглашаемого верит.

Его ребята, кажется, верят в это свято. Многим ведь в молодости думалось: а не учинить ли в театре во время спектакля какую-нибудь проказу? Вот и проказничают. Поливают политиков соком, хлещут их по лицу или совершают иные виды героизма.
Тем более что, сколько ни кричи про кровавый путинский режим и надвигающийся в его лице фашизм, наша-то страна лучше любой другой знает, что это такое — кровавый режим, и что такое фашизм. Сейчас у нас можно поливать соком и хлестать по лицу, не опасаясь, что вернешься за это на свободу в лучшем случае глубоким стариком.

И не было бы в лимоновцах ничего особенного, тем паче особенно страшного, если бы власти не начали «прессовать» их совсем уж неадекватными методами, а демократы не стали пускать их на свои акции чуть ли не как соратников по борьбе. Да, либералы слабы и малочисленны, и возникает мысль, что надо объединяться со всеми, кто «против». Со всеми, но всё же не со всеми подряд. А НБП — это, по моему глубочайшему убеждению, «все подряд».
Но вот так их и превратили в борцов за свободу, коими они на самом деле не являются, а властными усилиями — в мучеников. Невозможно придумать глупее обвинений, чем те, которые выдвинули лимоновцам за хулиганство в приемной Путина (вот ирония судьбы: не думаю, что Путин в этой своей приемной хоть раз кого-нибудь принял). Что такое «массовые беспорядки» в отдельно взятом кабинете № 14?

А ведь дело и вовсе шло к статье о насильственном захвате власти. Хороша власть — приемная, где нет приемов, имени человека, который в ней никогда не был! Однако из всей этой белиберды уже начинали вырисовываться какие-то чудовищные сроки. Памятуя о приговорах Сутягину, Ходорковскому, Лебедеву или Данилову, можно было и здесь ждать многолетних отсидок.
Но вышло по минимуму. Большинство отпустили, некоторым, с учетом года в предвариловке, скоро тоже на свободу, а некоторые все же отсидят, чтобы уж не зря пыхтела машина правосудия, расследуя попытку мятежа (восемь человек из 39-ти приговорены к срокам от полутора до трех с половиной лет). «Ждали невероятных жестокостей, а он чижика съел».

Нет, при всей несуразности этого дела, при всех очевидных нарушениях, при всей и всем понятности происходящего, я не могу назвать приговор жестоким. Но было в этом деле одно обстоятельство, подлое совсем без шуток. Когда судьи не отпустили Владимира Линда попрощаться с отцом.

Я уж не говорю о том, что Линд в итоге получил УСЛОВНЫЙ срок! То есть он был настолько опасен, совершил такое тяжкое государственное преступление, что его за него даже не посадили! Но с отцом попрощаться всё равно не позволили, чтобы от условной тюрьмы не ушел.
Вот эта подлость, эта мерзость и останутся для меня главным итогом процесса. Судьи взяли на себя тяжкий грех, за который им самим как бы не пришлось ответить. Но уже перед другим Судом.

Обсудить "Подлинность и подлость" на форуме
Версия для печати