КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииПрямая речь

25 АВГУСТА 2014 г.

Владимир Зантария, поэт, публицист, общественный деятель:

Избранный президент шёл на выборы с программой реформ. Тезисы этой программы опубликованы, он представил их обществу ещё задолго до выборов, выступал на круглых столах и по телевидению, встречался с абхазской интеллигенцией. Хаджимба стремится к балансу власти, чтобы не возникало ситуации, когда все вопросы в стране решает один человек. Он хочет обеспечить значительные полномочия для парламента Абхазии, сделать так, чтобы парламентарии контролировали вопросы, связанные с распределением финансов, с развитием села, стратегические вопросы. Когда Хаджимба сам был депутатом, он внёс немало предложений, связанных с конституционными реформами, и кое-что из этого уже удалось осуществить. В своей работе он опирается на команду молодых и образованных людей, интеллектуальную элиту страны. Всё это в целом внушает доверие, это человек, который не просто декларирует, а делает. Я в своё время работал с ним как министр культуры и видел, как строго он относится к государственным средствам.

Хаджимба прошёл всю войну, он был на восточном фронте, в регионах, которые были полностью заблокированы, и он никуда не уезжал оттуда, вместе со своей семьёй он оставался там, со своим народом, до самого дня победы. Это тоже характеризует его как человека сильного и патриота в истинном смысле этого слова. Нет ни одного факта, свидетельствующего, что он замешан в каких-то коррупционных делах, более того, он всегда боролся с коррупцией. Будучи депутатом и вице-президентом, он выявлял много таких дел, и даже передавал их в прокуратуру, но чиновничья каста не давала им продвижения. А теперь, имея реальные полномочия главы государства, он будет противодействовать коррупции увереннее, контролировать финансовую деятельностью кабинета министров.

Народный сход — это целый институт демократии в Абхазии, тысячелетиями на таких сходах решали судьбоносные вопросы. Именно с такого схода начались нынешние события, и после того, как народ ему поверил, Хаджимба стал настоящим национальным лидером.

Теперь он будет объединять народ, делать всё для того, чтобы все национальности в Абхазии жили мирно. Именно поэтому его поддерживали лидеры армянских общественных движений, которые ездили и агитировали за него. И в Гальском районе, где живут грузины, победил тоже он, хотя многие говорили, что Хаджимба просто хочет всех вытеснить оттуда и не будет решать вопросы, связанные с этим районом. Но он ездил туда и объяснял, что нельзя, имея гражданство Грузии, иметь также и гражданство Абхазии, и что права всех людей будут соблюдаться, но только если они будут действовать в рамках закона. И люди поняли. Те, кто раньше штамповали сотни абхазских паспортов, которые надо заслужить, а не получить просто так, делали это для себя и для корыстных политических целей. Просто вспоминали от выборов к выборам, что есть мегрелы, и прежняя власть стабильно получала 20-30% голосов именно от Гальского района. А Хаджимба объяснил этим людям, что они — полноправные граждане Абхазии, но этот статус должен быть закреплён в рамках закона. И теперь он будет делать всё для того, чтобы интегрировать мегрелов в абхазское общество.

Версия для печати