КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииКарабах: на войне, которой нет, как на войне, которой нет

14 НОЯБРЯ 2014 г. ВАДИМ ДУБНОВ

ТАСС

Азербайджанские военные сбили в Нагорном Карабахе в районе Агдама армянский военный вертолет, и это, несомненно, выглядит как вызов и повод к войне. С другой стороны, армянский вертолет, раз за разом накручивающий круги над передовыми азербайджанскими позициями, – тоже вызов и повод считать его мишенью, что, соответственно, становится поводом к войне. Кажется, из всех вовлеченных в конфликт и заинтересованных сторон только его непосредственные участники почему-то уверены, что до войны дело не дойдет.

Полет в пределы досягаемости

По официальным сообщениям азербайджанской стороны и неофициальным комментариям осведомленных людей к короткому видео, гуляющему по Сети, армянские вертолеты, летевшие в связке, обращали на себя внимание не только тем, что опасно приближались к азербайджанским боевым позициям, но и располагались удивительно близко друг к другу. Настолько, что промахнуться не смог бы и человек, взявший в руки ПЗРК впервые. Очередное их появление над позициями не стало, судя по возгласам азербайджанских военных, неожиданностью, наоборот, к нему готовы, видео пронизано азартом и ожиданием, успешный выстрел вызывает ликование. Один вертолет, загоревшись, падает, другой спешно улетает…

Находился ли вертолет непосредственно над азербайджанскими позициями, не установлено, и вряд ли кто-нибудь это теперь установит. В азербайджанской прессе, кстати, ни на чем не настаивают, деликатно обозначая координаты сбитого вертолета «в пределах досягаемости выстрела с передовой». Сгоревший остов вертолета, скорее всего, тоже не даст никакой исчерпывающей информации. После крушения азербайджанцы открыли плотный огонь в районе падения, не давая противнику возможности приблизиться к вертолету. Надо полагать, армянские наблюдатели так и не получат возможности до них добраться, а до прибытия посредников обломки, вероятнее всего, успеют утратить свою информативную ценность.

Словом, с военной точки зрения, на войне как на войне, хоть войны официально нет.

Армянская позиция по большому счету не противоречит азербайджанской, и даже видеоролик никто всерьез не подозревает в монтаже. Да, вертолет совершал учебный полет, к тому же в этом районе с 6 ноября проходят совместные армяно-карабахские военные учения, о которых все были предупреждены. Всю ответственность за инцидент и эскалацию напряженности армянская сторона возлагает на азербайджанскую сторону, поскольку никаких вооружений на борту не было.

Но как официальные источники, так и неофициальные так и не дают ответа на вопрос, зачем вообще в столь накаленной атмосфере приближаться столь угрожающим образом к позициям противника?

Возмездие. Телевизионная версия

Карабахский конфликт и сам по себе – давнее интеллектуальное пиршество для конспирологов, а уж в 2014-м, когда выяснилось, что нет такого безумия, которое не могло бы стать явью, простые ответы и вовсе стали моветоном, тем более что их и в самом деле почти не осталось.

Аргументация Азербайджана в этой ситуации понятна: человек на позициях не обязан разбираться, имеется ли на борту вражеского вертолета вооружение или нет. Как уверяют в Баку и с чем не спорят в Ереване, подобные полеты происходят не впервые, но прежде армянские летательные аппараты так близко к линии соприкосновения не подлетали. По рассказам тех, кто сам год-два назад находился на этих позициях с азербайджанской стороны, есть постоянно действующий приказ сбивать самолеты и вертолеты противника, и воздушная тревога никогда не становилась на этих позициях неожиданностью. Однако прежде до прямого уничтожения цели дело не доходило, и собеседники с боевым опытом предполагают, что в данном случае на выстрел из ПЗРК наверняка было запрошено дополнительное разрешение из Баку. И это разрешение было получено.

Если это так, то Баку в виде этого вертолета получил неслыханный подарок. Азербайджан все последние годы напоминает: чем более бессмысленны переговоры, тем больше у него права решить проблему военным путем, тем более что к этому пути, благодаря историческому прорыву в экономике, он готов намного лучше противника. Однако, как гласила хулиганская заповедь, «достал нож – бей!», а Баку не бил, отчего выглядел все более двусмысленно.

Проблема ведь еще и в том, что полномасштабная война в планы Баку тоже совершенно не входит. И дело не только в том, что сырьевое благополучие и построенные на нем долгосрочные финансовые схемы не выносят запаха пороха. Война в данном случае, несмотря на почти десятикратное превосходство азербайджанского военного бюджета над армянским, может оказаться не очень прогнозируемой в силу большого количества вовлеченных сторон и непредсказуемости привходящих сюжетов. Здесь и Иран, и Турция, и всего несколько сотен километров до иракского Курдистана. Не говоря о России с многообразием вариантов предпочтений и мотиваций для вмешательства, в том числе и в грузинские дела – попутно.

И все это – во время продолжающейся Украины.

Словом, для Азербайджана в этом контексте нужно что-то локальное и с минимальными издержками. Как это было в августе, когда азербайджанская сторона предприняла ряд крупных диверсий, представив их для азербайджанского телезрителя как долгожданное возмездие. И только из уважения к российскому президенту, как явствовало из этой телеверсии событий, Баку согласился смирить справедливый гнев и остановиться, конечно, на время.

Очень большие маневры

Конечно, в реальности летняя война, которая продолжалась несколько часов, свелась к куда более прозаичной фабуле. Оказалось, что никакого чудо-оружия и чудо-спецназа у Баку нет, что, сколько ни заложи в военный бюджет, в самый ответственный момент обнаружится: обе стороны воюют одними и теми же «калашниковыми», а азербайджанские рэмбо не слишком превосходят армянских новобранцев. А кроме них у армянского командования никого нашлось, потому что атаку азербайджанцев разведка банально проспала, и все кончилось бы скверно, если бы от стрельбы (далеко не сразу) не проснулась случайно соседняя стрелковая рота. Такая вот война, в которой правда для обеих сторон одинаково неутешительна и которую, конечно же, обе легко представили как свою победу.

Однако на сей раз защищался, выходит, Азербайджан. Зачем двум армянским вертолетам летать вдоль линии фронта, подставляя себя под риск получить в бок «Иглу»?

С одной стороны, как это бывает в замороженных конфликтах с действующей линией фронта и непроницаемыми перспективами, эволюция напряжения объективна и неотвратима. Если все привыкают к тому, что снайперская война – обыденность, завтра обыденностью станет диверсионная активность, стычки в лесу, пленные. А если все это продолжается двадцать лет, удивляться стоит не тому, что сбивают вертолеты, а тому, что дело не дошло до спорадических воздушных дуэлей.

В общем, все объективно. Так было летом, так случилось, судя по всему, и сейчас. На войне, которой нет, как на войне, которой нет. А потом кратковременная военная вспышка сменяется незатейливым, но бурным политическим дивертисментом. После августовских столкновений был Путин с двумя президентами в Сочи, потом ход перешел к Франсуа Олланду, и теперь снова – Агдам, небо, вертолет.

Но вертолет летал не просто в рамках учебной программы, а в условиях больших, 47-тысячных маневров. Что само по себе не очень согласуется с режимом урегулирования, к которому, впрочем, без особого пиетета относятся обе стороны. И было бы действительно странно, если бы такое мероприятие обошлось без эксцессов вроде странных, очень похожих на провокационные вертолетных рейдов.

Однако раньше таких маневров не бывало. И напряженность на линии соприкосновения возросла именно в этом году. Как уверяют наблюдатели с обеих сторон, начиная с весны, и здесь, памятуя о том, что происходит неподалеку, бессмысленно утешаться формальным «после – не значит вследствие».

И потому даже те, кто прежде не был замечен в излишней конспирологии, уверен: ответ на вопрос о странных маневрах вертолета надо искать в России.

Мысль не нова, а тезис о том, что Москву в Карабахе больше всего устроит старая формула «ни войны, ни мира» – уже давно трюизм, хоть и вполне справедливый. Однако Москве, как и Баку, напряженность нужна контролируемая и предсказуемая. Пара стычек, после которых можно всех помирить – прекрасно. Реальная война, в которую будут втянуты все близлежащие окрестности и не только они, – вряд ли. Одно дело пугать мир, и совсем другое – втянуться в непредсказуемую глобальную интригу.

Но, как показала летняя история очень короткой войны, каждый извлек свой бонус. В том числе и Армения, которая, как объяснила власть подотчетным гражданам, оказалась в состоянии ответить противнику, бахвалящемуся своей готовностью хоть к звездным войнам.

Москва же, заявив о намерении вернуться на ранее оставленные постсоветские высоты, в свою миссию возвращения на Южный Кавказ, судя по всему, уверовала всерьез. По крайней мере, мероприятий по созданию инфраструктурных связей с отделенной от нее недружественной Грузией накапливается целая программа, от новой дороги из Дагестана в Грузию до восстановления железнодорожного сообщения с Арменией через Грузию и Абхазию. Все это выглядит не слишком убедительно и реалистично, но Еревану, вынужденному делать ставку на евразийство, теперь остается только излучать уверенность, окрепшую от обновленного братства с Россией. Потому что никаких других аргументов, кроме заботы о безопасности, объясняющих отказ от Европы в пользу Евразии, официальный Ереван так и не предъявил.

Недоброжелатели армянской власти замечают: это не случайно, что вертолет полетел на азербайджанские позиции через два дня после визита армянского министра обороны в Москву. После – не значит вследствие. Но, с другой стороны, и маневров такого масштаба в Карабахе Армения прежде не проводила. А там, где такие учения – что ж, эксцесс исполнения, бывает.

Эксцесс исполнения в описываемой истории – почти образ. Потому что сама история – про то, как реальность выходит из-под контроля. Снайперская война переходит в стычки и диверсии, иногда подтягивается бронетехника, чтобы, впрочем, сразу отойти подальше от греха и не дай бог какого-нибудь эксцесса. Потом вертолет и его экипаж, который уже объявлен погибшим. Чем шире раздвигаются сами собой пределы того, что становится боевой обыденностью, тем больше поводов для побед и успехов у каждой стороны. Баку рапортует о справедливом возмездии, и было бы странно, если бы он не воспользовался этим шансом. Президент Армении отправился в Карабах.

На фото: Нагорный Карабах. 27 августа. Военная техника на демаркационной линии со стороны Армении. Фото ТАСС/ Антон Якунин



Версия для печати