КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеИтоги недели. Предновогодняя неделя – когда безумие становится нормой…

26 ДЕКАБРЯ 2014 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

ТАСС

Умение удивляться – важнейшее человеческое качество. (Данный тезис, разумеется, не претендует на оригинальность, но, надеюсь, дальнейший ход нашего разговора до некоторой степени оправдает столь банальное его начало…) Умение удивляться стимулирует мыслительный процесс, его наличие позволяет сохранять остроту восприятия окружающего мира, адекватно реагировать на самые разные вызовы. Так вот, мне приходится с тревогой и беспокойством констатировать, что в последнее время я это умение утрачиваю и все реже и реже фиксирую себя в столь важном для душевного здоровья состоянии. По крайней мере, по поводу всего происходящего в родимых пределах.

Взять, скажем, новость про то, что на совместном заседании Госсовета и Совета по культуре и искусству, где обсуждался документ под названием «Основы культурной политики России», президент этой самой страны говорил о том, что он категорически против повышения цен на алкоголь, что с алкоголизацией общества бороться, конечно, следует, но иными, «здравыми методами». Итак, вы, наверное, бросились искать подтверждение догадке, что Владимир Путин не просто так затронул хоть и животрепещущую, но все же не вполне уместную в данном контексте тему, перекинув какой-нибудь мостик к обсуждаемой проблеме. Отметил, например, что, к сожалению, деятели культуры и искусства в этом вопросе не так далеки от народа, как хотелось бы, а поскольку люди они в массе своей не очень богатые, то могут болезненно воспринять известие о повышении цены на важный продукт. И вот тут самое время поговорить о том, что нервный и раздраженный музыкант, поэт или кинематографист под гнетом убийственной новости вполне может утратить моральные и нравственные ориентиры и скатиться в идеологизацию своего творчество, что, конечно, убьет в нем художника… А если Путин ничего такого не произнес, то, возможно, кто-то из присутствующих обратился к нему с корректным и аккуратным вопросом. Дескать, а вы это, уважаемый Владимир Владимирович, к чему сейчас про водку заговорили? Мы же, вроде, собрались обсудить основы культурной политики…

Так вот, ужас в том, что я ни капли не удивлюсь, если ничего подобного Путин в оправдание своего неожиданного обращения к данной теме не произносил, а своего недоумения ему никто не выразил. Что все присутствующие в зале, как, собственно, и ваш покорный слуга, не сочли данное выступление обескураживающим или хотя бы странным.

Хочется верить, что дивные инициативы наших огнедышащих сенаторов и депутатов давно перестали удивлять не только меня одного… На днях спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко доложила президенту: «Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР, говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей Конституции и законодательных процедур».

А в этом месте давайте поиграем в игру «Если бы я был Путин»… Ну то есть я бы, наверное, на месте президента ответил примерно следующее: «Дорогая Валентина Ивановна, вы, наверное, не в курсе, но Крым мы уже присоединили. Поэтому нам теперь глубоко по барабану, по какой там процедуре его когда-то отдавали Украине… Вот если бы вы этот замечательный анализ провели с годик назад, то он бы пришелся очень к месту, а сейчас-то чего»? Но ведь Путин ничего такого не сказал, а только удовлетворенно кивал головой в ответ на этот бредовый пассаж российской спикерши, чему я, кстати, совершенно не удивился. Зато уже, кажется, все отшутились по данному поводу… Например, недавно уволенный со своего поста проректора ВШЭ экономист Константин Сонин спросил в своем блоге: «Нельзя ли заодно пересмотреть исход матча Россия – Бельгия на чемпионате мира по футболу 1986 года?» Сразу хочу сказать, что присоединяюсь к этой просьбе всей душой.

А другой рьяный креативщик, депутат Клинцевич требует пересмотреть оценку войны в Афганистане. Мол, война эта у нас явно недооценена (как рубль, фактически), что вызывает страшные душевные страдания у ветеранов той давней авантюры… Ну, мне кажется, надо пересмотреть, тянуть с этим дальше невозможно…

Эти три эпизода — далеко не полный отчет об информационной картине уходящей недели. Полно и других новостей. И любому из вас не составит труда убедиться в степени их абсурдности. Мы теперь живем в таком мире, где все перевернуто с ног на голову, чему, по правде говоря, удивляться уже не приходится…


Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС





Версия для печати