КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЗамечательный сосед

21 ЯНВАРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ



«Я, к примеру, живу в обычном панельном доме, у нас дворники киргизы. И вот они как-то подошли ко мне целой делегацией и рассказали: нам зарплату уже три месяца не платят. А я же вижу — они хорошо работают. Позвонил в управу... Через два дня зарплату им выплатили. Теперь я периодически интересуюсь, как им платят зарплату», — рассказал в интервью «Собеседнику» простодушный генерал Владимир Маркин.

Узнаешь эти трогательные подробности генеральского быта и понимаешь, как повезло тем киргизам, которые работают в такой «козырной» управе и метут снег для такого замечательного жильца. А как повезло соседям генерала по обычному панельному дому!

Я полагаю, что это и есть социальная ответственность – в данном случае чиновников. Как было бы здорово, если бы генералы СК и просто генералы, министры, сотрудники Администрации президента и прочие видные деятели были ровным слоем распределены по всему городу. Поставлены, так сказать, смотрящими (избави боже, не подумайте чего дурного) за префектурами, управами, районами. Чтобы не жили они кучно в особых чиновных поселениях, а были бы точечно закреплены за административными единицами.

Раз уж депутаты у нас утратили связь с избирателями и ничем помочь им не могут – пускай помогают такие чудесные люди, как генерал Маркин!

Хотя здесь будет, безусловно, и некоторая «особенность». Теоретически депутат должен расположить к себе избирателя, встречаться с ним, уговаривать, убеждать, выдвигать программу действий. А в случае с прикреплением и распределением чиновников по местам уже сами жители этих мест должны будут обаять условного Маркина, убедить его в том, что их район – самый пригожий, что жить здесь одно удовольствие и что для них будет честью принять на постоянное проживание столь симпатичного им генерала.

Эдакие выборы наоборот. Зато замечательные соседи обеспечат невероятную эффективность в городском хозяйстве. Один звонок, и проблема, не решавшаяся месяцами, улаживается за пару дней. Поди, плохо!


Фотография Виктора Калмыкова

Версия для печати
 



Материалы по теме

Генеральский мор // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ