КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЦеломудренный мордобой

13 ИЮНЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Борцы за духовность уже расталкивают друг друга локтями, а то и лицо готовы разукрасить тем, кто на ниве данной духовности не проникся должными скрепами. В прямом смысле.

Ринг-гёрлз во время боксерских шоу, которые проводит главная промоутерская фирма в России «Мир бокса», будут впредь выносить таблички с номерами раундов не в бикини, как принято везде, а «в закрытой одежде». Об этом уведомил шеф компании Андрей Рябинский. Позволю себе цитату по ТАСС:

«На наших шоу присутствуют люди разных культур. Также в рамках вечеров на ринг выходят боксеры-мусульмане, к которым мы относимся с уважением. Боксерское шоу — это не совсем то место, где должны ходить девочки в бикини. Нам понравился более сдержанный и солидный формат. Это серьезное спортивное мероприятие международного уровня, а не стриптиз-клуб. Поэтому мы решили поменять формат, чтобы у нас все было более цивилизованно».

Андрей Рябинский — не пуританин. Он просто в тренде. И тренд этот прост. Не важно, насколько пошло то, что внутри, главное, чтобы снаружи все выглядело пристойно. Девушки в бикини выглядят… ну, как и должны выглядеть хорошенькие девушки в бикини. Однако наша жизнь диктует иные правила. Быть ханжой, приверженцем «традиционных ценностей», соблюдать нормы «морали». При людях. А в частном порядке… главное не попадайся и не афишируй.

ТАСС

Так вот господин Рябинский лукавит, причем в каждой строке своего неожиданного заявления. Во-первых, профессиональный бокс — это именно шоу. И даже в большей степени, чем «серьезное международное состязание». И девушки в купальниках с табличками всегда были частью этого шоу. Точно так же боксеры-профессионалы всегда дерутся в одних трусах, безо всяких маек и защитных шлемов. А мужики в трусах, между прочим, тоже могут кого-то смущать и ввергать в пограничные размышления.

Во-вторых, девушки в бикини — это не стриптиз. Стриптиз — это когда бикини снимают.

В-третьих, мусульмане выходят на ринг по всему миру. Мохаммед Али был мусульманином. Майк Тайсон принял ислам. Сотни бойцов с мировым именем исповедовали эту религию, как и другие религии тоже, но трудно вспомнить, чтобы кто-то из них был недоволен антуражем вокруг боев. А ведь девушки в бикини проходили непосредственно мимо них.

В-четвертых, если так уж разбираться, сам по себе мордобой не очень одухотворенное мероприятие. И человеку глубоко религиозному может не нравиться бокс как таковой. Что же в этом случае делать? Запретить бокс? Или просто не посещать подобные мероприятия?

ТАСС

Спорт — это игра. И каждая игра имеет свои правила. Профессиональный бокс играет на тех потаенных струнах, которые есть, думаю, в каждом из нас. С одной стороны, он демонстрирует грубую мужскую силу, с другой — показывает женскую сексуальность в достаточно наглядной форме.

Бокс — таков! И во время этих шоу демонстрируется именно то, что там уместно. Не уместно, когда в бикини выйдет учительница. В храм в подобной одежде заходить не следует. Но так ведь это и не храм, и не школа.

Конечно, вопрос этот не мирового значения: в бикини или в парандже будут девушки с табличками на боксерских поединках. Тут в другом дело. Пошлость под видом морали и ханжество под видом духовности пролезают уже повсюду. Заходят к нам с самых неожиданных сторон.

Для нашей духовности нет границ. И это безгранично пугает.



Фото 1 и 2: Россия. Москва. 16 марта. Финский боксер Юхо Хаапойя и российский боксер Рахим Чахкиев (слева направо) во время поединка за серебряный пояс WBC в ДС "Динамо". Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин
Фото 3: Россия. Москва. 23 июля. Александр Волков (команда Red Devil) в финальном поединке чемпионатов Восточной и Западной Европы по смешанным единоборствам «M-1 Selection-2010». Фото ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин



Версия для печати