КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеНаши любят секс, а не политику

22 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Sdpuo.ruТе, кому за тридцать, конечно, помнят знаменитый невзоровский репортаж «Наши» про то, как доблестный ОМОН захватил телебашню в Литве. Тогда слово это, «наши», превратилось для приличных людей в неприличное. Сейчас говорят, что в кремлевских кабинетах, кулуарах и закулисах созревает новый плод властного воображения со все тем же названием — «Наши».

Вообще слухи на эту тему ходят уже некоторое время и отличаются крайним разнообразием. Говорили и про нечто радикальное, типа НБП наоборот, и про что-то совершенно даже противопутинское и к Кремлю отношения не имеющее, эдакое интеллигентское антимаргинальное объединение.

Однако в жизни все получается банальнее. «Наши» по замыслу Суркова и его присных — молодежная организация вместо не оправдавших, видимо, надежд «Идущих вместе». Уже якобы создаются ячейки, арендуются офисы, сколачивается актив, в пансионатах управделами проходят «брейнсторминги».

Ну-ну. Особенность отечественных стратегов заключается в том, что они не понимают, что такое настоящая стратегия. А она состоит в том, чтобы, уловив тенденцию, почувствовав настроение, еще неясное движение масс, организовать их, развить и возглавить. Или, наоборот, нейтрализовать. В основе же российской стратегии лежит нечто совершенно противоположное. Чувствуя себя царями природы, кремлевские технологи сперва организовывают, возглавляют, а потом уже начинают «придумывать» тенденции и настроения.

На полном серьезе уже который год они придумывают Национальную Идею! Не понимая, что национальную идею невозможно придумать, что национальная идея — это то, что рождается в душе нации, а не в кабинете замглавы администрации. С Идеей пока глухо, но в целом стратеги считают, что у них неплохо выходит.

Вот придумали «Единую Россию» и уже верят в то, что за нее действительно проголосовало столько, сколько написано в избирательных протоколах. Что партия безумно популярна в народе, что в нее вступают по зову сердца. Правда, если представить, что Путин по какой-то причине завтра вдруг укажет перстом, допустим, на Партию любителей пива, 99% единороссов тут же перекрасятся и возлюбят всей душой пиво. А потом, ежели будет на то указание, станут коммунистами, правыми, социал-демократами — да кем угодно. Будут прыгать с тумбы на тумбу и «колебаться вместе с генеральной линией».

В Кремле думают, что стоит только сказать гражданам, что они живут хорошо, и граждане поверят в то, что живут хорошо. Вывели по приказу и разнарядке сотни тысяч людей «в поддержку реформ и президента», показали в программе «Время» сюжеты и графики — и россияне должны поверить, что на самом деле монетизация есть сплошное для них удовольствие. Правда, россияне, кроме телевизора, еще и в окно иногда поглядывают и из дома в реальный мир выходят. Но раз программа «Время» показала, то народ, считай, с нами.

Молодежное движение — то же самое: много шума из ничего. Это самая бесперспективная затея, какую вообще только можно придумать. Потому что молодежь — самая «неуправляемая» часть общества.
За молодых борются все. И коммунисты понимают, что пенсионеры-ветераны гор уже не свернут, да и не вечны они. И правым нужно привлекать потенциально «свою» часть общества, самую активную, выигравшую от капитализма больше всех. Власти тоже не могут бесконечно гонять под фабрично заготовленными транспарантами бюджетников и чиновников. И потом призрак оранжевой революции начальству вовсе не улыбается.

А «Идущие вместе» миссию не выполнили. Желающих на халяву гонять чаи в офисах и отправлять факсы в костюмчиках и галстучках, за казенный счет маршировать под хамоватыми лозунгами, чувствуя себя будущими хозяевами страны, — таковых оказалось немного. А развязная манера поведения получилась настолько же похожей на молодежную, на сколько, скажем, иностранцы в советских фильмах похожи на настоящих иностранцев.

И с «Нашими» будет ровно то же самое. По одной простой причине. Молодежь политикой не интересуется. Правые, левые, власть — ни до кого из них молодым людям и девушкам в подавляющем большинстве дела нет. И именно поэтому, кстати, оранжевая или любая другая революция в России в ближайшее время невозможна.

Молодых интересуют секс, музыка, кино, Интернет, компьютеры, мобильники, одежда и обувь. Им хочется потусоваться, поплясать-попеть, выпить, покурить, уколоться (увы!). Многие учатся, большинство, так или иначе, зарабатывает деньги. Политика никаким боком во все это не вписывается. И Сурков может пыжиться и тужиться, создавать какие угодно движения и организации с любыми названиями — изменить существующее положение вещей ему не удастся. В политику молодежь вмешиваться не хочет.

И так будет до тех пор, пока политика не вмешивается в жизнь молодежи, чего, слава богу, еще не происходило. Но если всех поголовно погонят в армию, если возьмут под контроль Интернет, если, как в советские годы, начнут запрещать фильмы и рок-группы, если у молодых не будет возможности заниматься нормальным бизнесом, ездить за границу, если хорошее образование станет совсем недоступным по цене — вот тогда молодежь себя покажет. Поэтому в интересах власти не проводить никакой «молодежной политики». От греха подальше.
Версия для печати