КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеИтоги недели. Анатолий Чубайс писал не Жанне Немцовой…

4 СЕНТЯБРЯ 2015 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

Всю минувшую неделю продвинутая общественность обсуждала ситуацию, которая грозит обернуться конфликтом между двумя яркими представителями российского либерального лагеря. Свою приватную переписку с дочерью Бориса Немцова Жанной обнародовал его давний друг и в прошлом соратник Анатолий Чубайс. Причем, сделал он это без уведомления противоположной стороны. Впрочем, столь не тривиальному для интеллигентного человека поступку есть если не оправдание, то объяснение. Некоторое время назад «Росбалт», опираясь на анонимные источники, распространил информацию о том, что некий близкий к семье Немцовых госчиновник настоятельно рекомендовал Жанне «не раздувать» историю с убийством Бориса Немцова и не давить на следствие с целью расширить круг подозреваемых, включив в него высшее руководство Чечни. (Сама Жанна и ее адвокат Вадим Прохоров настаивают на допросе главы Чечни Рамзана Кадырова.) Описан сей персонаж был столь скрупулезно, что только человек никогда ранее не слышавший фамилию Чубайс мог не узнать в нем влиятельного путинского сановника и руководителя госкорпорации РОСНАНО. Москва возмущенно забурлила. Собственно, именно в ответ на это возмущенное бурление, видимо, с целью опровергнуть порочащие честь и достоинство слухи Анатолий Борисович и опубликовал свою переписку с Жанной Немцовой. Опровержение вышло, мягко говоря, странным. Выяснилось, что действительно отговаривал. Вот отрывок из их переписки. Анатолий Чубайс: «Меня крайне беспокоит ход расследования дела, а точней — позиция вашего адвоката. Его предложение по вызову на допрос Кадырова и, тем более, по передаче дела под международный контроль мне кажутся безумными. Есть две разные цели — провести расследование и наказать виновных или создать PR адвокатам на политическом скандале. Складывается впечатление, что дело идет по второму сценарию. Могу ошибаться (знаю ситуацию только из СМИ), но если я прав, то адвоката надо просто менять. Понимаю, что это вопрос семьи, но хотел бы знать твою позицию».

В ответ Жанна Немцова, пытаясь понять, какими мотивами руководствуется ее собеседник, давая вышеозначенный совет, задает Чубайсу, по-моему, вполне уместный вопрос. Она спрашивает, угрожает ли, с точки зрения Анатолия Борисовича, ей и ее семье какая-либо опасность? Ответ последовал отрицательный.

Комментаторы этой щекотливой ситуации разделились на два лагеря. Одни находили советы друга семьи вполне убедительными и заслуживающими внимания, другие критиковали Чубайса за «беззубую», «соглашательскую» позицию. Меня же, признаюсь, эти откровения Анатолия Чубайса крайне удивили. Удивили, прежде всего, потому что я считаю Чубайса человеком умным.

Я бы понял (понял — не значит, что морально оправдал), если бы совет Чубайса сбавить обороты объяснялся его уверенностью, что Жанне Немцовой действительно угрожает опасность. Тогда бы мы эту коллизию комментировали следующим образом: Чубайсу что-то известно о грозящей дочери друга опасности, но он, человек малодушный, публичной огласке эту ужасную информацию придать не решается, но и совсем промолчать не может. Вот и нашел половинчатое решение — предупредил Жанну Немцову, так сказать, в приватном порядке. Но, повторю, Чубайс не считает (и прямо об этом говорит), что Жанне Немцовой в данный момент что-то угрожает. Тогда в чем же сила его аргументации? Почему не надо привлекать к расследованию Кадырова и требовать международного расследования убийства Бориса Немцова? Сам Чубайс не дает ответа на эти вопросы, зато его сторонники – в избытке. Их логика и система аргументации апробирована годами и применялась во многих случаях (например, во время суда над Pussy Riot). В двух словах она описывается следующим образом: любая попытка политизировать процесс или расследование – пиар, который только усугубляет ситуацию. Если вести дело «умно», не раздражать власти, не предавать дело излишней публичной огласке, не апеллировать к общественности, другими словами, не хватать тигра за яйца, тогда, глядишь, тигр не будет столь свиреп… А далее уже на повышенных тонах с нотками благородного возмущения в голосе: «Так нам шашечки или ехать?! Мы хотим политического резонанса, или нас действительно заботит судьба несчастных?» Очень удобная позиция и, конечно, чудовищно лицемерная. Лицемерная по той простой причине, что доказательств ее правоты нет и быть не может. А удобная, потому что дает возможность в очередной раз не вспоминать о своей гражданской позиции (вернее – ее отсутствии), не мучиться угрызениями совести по поводу собственной трусости и бесхребетности. Мы же сидим дома и молчим в тряпочку не потому, что мы всегда сидим дома и молчим в тряпочку, а потому что сейчас это нужно для дела. Мы, можно сказать, наступаем на горло собственной бесшабашной отваге и врожденной принципиальности. Игра на стороне драконовского государства – благородная жертва с нашей стороны. Лишь бы был результат. А результата не случилось, потому что безответственные корыстные горлопаны решили воспользоваться ситуацией и на чужом горе… и т.д.

Но зачем же Анатолий Чубайс выставляет себя в столь неприглядном свете, пытаясь нас убедить в том, что искренне разделяет наигранную и пошлую позицию? Я думаю, у него просто не осталось выбора.

Анатолий Чубайс — опытный и искушенный политический интриган. Анатолий Чубайс сейчас под давлением. Анатолий Чубайс не сомневается в том, что вся его переписка люстрируется. (А кто бы на его месте сомневался?) Анатолий Чубайс писал не Жанне Немцовой. Вернее, не только и не столько ей. Анатолий Чубайс был уверен, что это письмо ляжет на большой стол… Ему важно было в очередной раз зафиксировать свой государственнический подход, безусловную и стопроцентную лояльность. Даже в таком щекотливом деле. А когда пошли слухи о том, что он предупреждает Жанну об опасности, эти слухи пришлось незамедлительно опровергнуть. Потому что предупреждение об опасности — это уже не государственнический подход, а почти предательство.

Поможет ли это Анатолию Чубайсу? Ну, поживем — увидим… 

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС/ТАСС

Версия для печати