КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеЧума на оба ваших чума?

25 ДЕКАБРЯ 2015 г. НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ

ТАСС

Сегодня появилась одна мелкая новость: в отставку отправлена мэр Петрозаводска. Председатель горсовета заявил о многочисленных претензиях, однако конкретики не предъявил.

Вопрос: правда ли, что причиной отставки стали нарушения. Мой ответ: не думаю. Часто ли происходят нарушения в современной России? Нарушения закона и Основного закона? Нецелевое расходование и применение двойных стандартов? Мой ответ: да каждый день… Как это связано с гражданскими убеждениями принимающих решение? Да напрямую.

Человек системы может все — от наезда (в прямом смысле слова) на пешехода на «зебре» до убийства заключенного в СИЗО. Мы с вами это наблюдали в новостях неоднократно. Более того, частенько функционировать без нарушений просто невозможно. Например, задержали человека. И нужны свидетели его противоправных действий. А нету свидетелей. Ибо противоправных действий как таковых не было. Но теперь что, отпустить нарушителя спокойствия безнаказанно? Нет, конечно. И находятся «свидетели», которым кто-то велел дать показания в пользу необходимого обвинения. Находятся судьи, в упор не слышащие показаний защиты. Находятся пограничники, задерживающие персону нон-грата под надуманными предлогами. Им оно надо? Да вряд ли. Им попросту велели — делай что хочешь, но нужен такой-то результат.

Или вот бедолаги доктора в больницах после «Норд-Оста» — сказано, пишите «смерть наступила от обострения хронических заболеваний», а не в результате применения неизвестного газа. Пишут. Надо отправить людей из какой-то организации на митинг «в поддержку»? Отправляют. Вопреки всем правилам и законам. Надо отказать людям в проведении акции? Отказывают, не заморачиваясь сколько-нибудь весомыми предлогами. Сказано сотрудникам налоговой ли, коммунальных ли служб: найдите критичные нарушения в деятельности такой-то организации — находят. И признают ее враждебной. Пошлите вежливых зеленых человечков в регион «Х» — посылают…

Да что там, это повседневность. Более того, если вдруг будет когда-нибудь возможность объективно, по всем правилам, сравнить эффективность «оппозиционного» мэра Петрозаводска с эффективностью любого другого российского мэра более лояльных убеждений, результат, неизвестно, каким еще будет. Хотя предполагаю, что жить в мире повязанных круговой порукой и не разделять ее довольно сложно.

Объективных оценок, однако, нам при этой власти не увидеть. Я за последнее время припомню, пожалуй, пару фактов, когда человек не сделал требуемого от него вопреки закону — это когда ректор Высшей школы экономики отказался «принимать меры» против своих студентов, участвовавших в гражданских акциях. Еще, пожалуй, так называемый казус Плющева, которого отказался увольнять Венедиктов, но там все куда сложнее… Во всех остальных случаях происходит «подчинение и унижение» с заведомо известным результатом.

Когда я читала в 2009 году про мэра Каракаса, выходившего на митинг в поддержку известного заключенного, эдакого венесуэльского Ходорковского, я понимала, что это уровень допустимых свобод в стране. Что касается нашей страны, то могу вспомнить — опять-таки по поводу Ходорковского — поздравительные телеграммы от руководителей госкорпораций в день его рождения. Это было смело. Был еще Кудрин на митинге 2011 года. Этим исчерпывается весь ресурс возможного несогласия во власти. Все остальное нельзя. Делай как скажут, будь что будет, будешь хорошо себя вести — отмажут. Способствует ли такая установка эффективности кого бы то ни было? А вы как думаете?

Но я, братцы, о другом… Давеча читаю в соцсети высказывание Васи Обломова «Я не понимаю, почему меня обвиняют в нелюбви к России. Я не люблю идиотов. Но почему-то они считают, что они и есть Россия». Хорошее высказывание. «Вешаю» на собственную страницу. И тут же появляется комментарий одного товарища: надеюсь, это относится и к либеральным идиотам? Ну, конечно, дорогой мой, скажем, Петр! И к ним тоже. Только много ли Вы припомните своих сограждан, посаженных в автозаки в нарушение закона, задержанных в нарушение его же, получивших штрафы, сутки и реальные сроки от так называемых либеральных идиотов? Ответ такой: ну правильно, одни идиоты преследуют других. А вот тут извините. Позиция «чума на оба ваших чума» работает, когда люди в равных условиях. А когда у одних на вооружении исключительно закон, а у других — дубинки, ОМОН, приставы, суды и прочая… то эти другие вовсе не такие же идиоты. Они идиоты с большими репрессивными возможностями. И не надо мне говорить, что, мол, всюду есть думающие и так, и эдак. Думающие эдак должны либо сидеть тихо, либо валить отсюда к чертовой бабушке, даже если приходится нелегально переходить границу. А вот думающим так — везде у нас дорога.

Мой «Петр» признается, что попросту разочарован в «либеральных идиотах». Я, говорит, и на митинги жертвовал, и на политзеков. А теперь вот все, хватит. Вопрос. Перестали ли политзеки быть таковыми от того, что мой Петр в них разочаровался? Стали ли митинги, проходящие вопреки желанию власти, другими? Нет, не стали. Человек разочаровался, ну, имеет право. Но от этого не должно приходить понимание того, что вот, вяжут без закона — и правильно. Потому что, махнув рукой в сторону тех, кого вяжут, с текстом «все вы одинаковые» автор этого текста воленс-ноленс становится на чью-то сторону. Тебе нравятся действия твоей власти? Нет, говорит, не все. А что молчишь? А разочарован. То есть пусть продолжает? А как же справедливость, к которой ты взываешь, нарекая обе стороны идиотами?

Или вот еще одна милая историйка… Фейковый, скорее всего, рассказ о директоре предприятия, который из-за ухудшения экономической ситуации думает, кого же ему уволить. И находит для себя причину. Якобы директор якобы находит. «Я прошел по автостоянке и увидел машины с георгиевскими ленточками… Владельцы, вероятно, полностью поддержали все действия, приведшие, в частности, к ухудшению экономической ситуации. Ну, вот их я и уволю»… И люди начинают возмущаться. За что, мол?

Давайте предположим, что все работники этого мифического предприятия абсолютные гении в своей области. Потому что, если бы речь шла о людях разных талантов и разного КПД, такой дилеммы у директора бы не возникло. Как найти тех, кому предстоит увольнение? Да по общечеловеческим критериям. Справедливо? Нет, не спорю. Предложите другой выход. Мне говорят сразу: ага, значит, не стоит удивляться, что другой директор выставит с работы носителей белых ленточек, найдя этому иное логическое объяснение. Абсолютно не стоит, Вы правы. Поскольку такое уже было неоднократно. В куда более массовом порядке.

А еще вот дивный комментарий: мол, уволили за то, что люди радовались победе над Германией. Лукавство. В последние годы георгиевская ленточка приобрела характер тотальной поддержки нынешней власти, а не символа победы. Георгиевская ленточка есть индульгенция на все, данная власти гражданином в ситуации, когда ветераны войны в собственной стране такие же бесправные граждане, как и все прочие, включая автора лукавого комментария. Символ иногда перестает быть символом, а становится неким «месседжем». Важно не пропустить этот момент.

Несколько лет назад покойная Наталья Горбаневская, человек верующий, в Великий пост оказалась с молодой своей поклонницей, тоже верующей, в гостях, где стол был абсолютно скоромным «Но как же это есть?» — спросила ее молодая поклонница «Главное — людей не есть», — ответила Наташа. Так вот, в случае с ленточками, людей есть уже готовятся — посмотрите на пакеты законов последнего времени. И те, кто взывает к справедливости по отношению к обеим сторонам противостояния, этого почему-то не хотят понимать. От разочарования в оппозиции, вероятно.

Вы хотите справедливости, но ничего не делаете для того, чтобы эта справедливость была для всех. Гораздо проще упрекать в ее отсутствии тех, кому за ее отстаивание светят уже упомянутые автозаки, суды и сроки…


Фото: Россия. Москва. 4 декабря 2015. Мэр Петрозаводска Галина Ширшина на церемонии вручения премии РБК-2015 в отеле Four Seasons. Валерий Шарифулин/ТАСС




Версия для печати
 



Материалы по теме

Михаилу Бергеру — 60!!! // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Мэр Собянин и популизм // МАТВЕЙ ГАНАПОЛЬСКИЙ
Лужков и оппозиция // АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ
Москва как Когалым // ДМИТРИЙ ОРЕШКИН
Новый мэр и федеральный компромисс // АЛЕКСЕЙ МАКАРКИН
Президент дуется // АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Полное отчуждение власти от народа // НАТЕЛЛА БОЛТЯНСКАЯ
Пессимизм-оптимизм мнимостей // БОРИС СУВАРИН
Уроки Сочи
(по горячим следам)
// АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Сочинский расклад // ГАРРИ КАСПАРОВ