КОММЕНТАРИИ
В Кремле

В КремлеПутин только на четверть состоит из мыла

4 ФЕВРАЛЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН
Важность того или иного события определяется тем резонансом, который оно вызвало в обществе. Резонанс возникает не сам по себе. Во многом он зависит от степени внимания к тому или иному событию, проявленного прессой. Опираясь на эти нехитрые критерии, можно сделать вывод, что главной новостью минувшей недели стала пресс-конференция главы российского государства в Кремле – ежегодное идеологическое мероприятие, уже фактически сравнявшееся по своей значимости с посланием Федеральному собранию. Просто в послании, в котором президент подводит итоги и определяет вектор развития страны, он обращается к элите (а кто его еще читает-то, это послание?), а многочасовая пресс-конференция – принципиально другой формат. Она призвана напомнить обычным гражданам страны, как им нынче повезло с главой государства: какой он красивый, умный, как грамотно и бегло говорит по-русски, как без запинки отвечает на любые вопросы, как раскрепощен и в то же время преисполнен чувством собственного достоинства. Понятно, что в таком мероприятии содержательная часть отходит на второй план, главное – визуальный образ, оттененный музыкальным фоном плавно текущей речи.

Если сложить хронометраж этих ежегодных пресс-конференций, то уже наберется часов двадцать. В принципе тянет на нормальный сериал. При грамотном монтаже, учитывая любовь народа к главному герою, такая мыльная опера будет иметь успех почище «Моей прекрасной няни». Правда, лично мне Заворотнюк нравится больше Путина, но это уже дело вкуса. В любом случае может получиться отличный предвыборный проект. Но вот одного фактора устроители этих посиделок народа с президентом не учли – установка на ежегодный рекорд по продолжительности и количеству вопросов в конце концов загонит их в угол. Если кремлевцы не откажутся от этой практики (а как теперь откажешься? Сделай любую следующую пресс-конференцию чуть короче предыдущей, и вот уже весь мир говорит, что Путин сдает — видно, что-то со здоровьем), то примерно к 2030 году время рекорда составит никак не меньше семи часов. Выдержит ли Владимир Владимирович такое напряжение? Ну не знаю… Все-таки ему уже и лет будет порядочно. Хотя вот Кастро, например… Впрочем, оставим эту скользкую тему.

Предвижу, что к этому моменту у большого числа наших уважаемых читателей накопилось изрядное раздражение. Дескать, а где же разговор по существу? Где скрупулезный и, разумеется, критический анализ содержательной части путинских высказываний? Где разоблачения основных президентских тезисов?

Где-где… Нигде… Не зря ведь я начал с того, что обозначил параметры, характеризующие главную новость недели. Ну да, нас уже приучили к тому, что в реальности происходит только то, что показывают по телевизору. А чего не показывают, того вроде как и не происходит вовсе. Если следовать этому критерию, путинская пресс-конференция – важнейшее событие. А на самом-то деле – никакое.

Вот сидит самый важный человек в стране, отвечает на вопросы, вся страна с выпученными глазами уперлась в телеэкраны, и при этом каждый отдельный человек отлично понимает, что все, что говорит Владимир Путин, не имеет никакого отношения ни к реальному положению дел в государстве вообще, ни к конкретной жизни этого человека. Что это просто такой концерт по заявкам телезрителей.

Скажем, президент утверждает, что не возглавит Газпром после 2008 года. Мол, бизнес – не его стезя. Вроде бы – важнейшая информация, способная, например, даже обрушить стоимость газпромовских акций. Но ничего такого не происходит. А почему? А потому что всем ясно: сегодняшнее заявление вовсе не означает, что Путин не возглавит Газпром после 2008 года. А что же оно означает? А ничего…

Между тем, в России много чего происходит. Так, например, страну буквально накрыл вал информации, свидетельствующей о чудовищном положении дел в российской армии. И теперь всем понятно, что челябинский случай с несчастным рядовым Сычевым – вовсе не экстраординарное событие, а повседневная практика, так сказать, будни наших вооруженных сил. Пресс-конференция Владимира Путина добавила вам понимания, как мы будем спасать наших детей от этого кошмара? Он вообще что-нибудь сказал про армию? Ах, да, вроде бы обвинил прессу в разжигании страстей и произнес еще пару невнятных фраз «о предложениях по качеству улучшения».

А еще Владимир Владимирович рассказал общественности, что в Чечне закончилась война. Так, может, махнем в Чечню в отпуск? Природа там изумительная.
Обсудить "Путин только на четверть состоит из мыла" на форуме
Версия для печати