КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеОлимпиада: пособие для начинающих

13 ФЕВРАЛЯ 2006 г. АНТОН ОРЕХЪ
euronews
Мало кто даже из настоящих болельщиков прямо вот так вот разбирается во всех видах спорта. Обычно есть три-четыре любимых, за которыми и следят. А уж неболельщик хорошо, если отличит лыжника от биатлониста. Но Олимпиада такая штука, что смотрят ее все подряд и смотрят всё подряд. Поначалу любопытно, а потом голова начинает пухнуть от обилия незнакомых имен, неизвестных понятий, невиданных видов. Хочется как-то разобраться по-быстрому, пока Игры не закончились. И, конечно, понять, где там наши. Потому что Олимпиаду и смотрят для того, чтобы поболеть за своих, которые состязаются со всем миром в чем только можно.

Чтобы хоть немного помочь начинающему олимпийскому болельщику, мы и составили для него краткий путеводитель по золотым приискам Турина. В смысле где, чего и от кого нам ждать. В алфавитном порядке.

БИАТЛОН
Женщины и мужчины бегут на лыжах и стреляют из ружья.
Традиционно один из «наших» видов. Не то чтобы мы всех там обогнали и застрелили, но с каждой Олимпиады что-нибудь да привозим. Девушки у нас стреляют традиционно лучше мужчин, а в эстафетах мы традиционно выступаем лучше, чем поодиночке. Дух коллективизма неистребим. Кстати, канал «Спорт» утверждает, что именно биатлон – лидер рейтингов. Так что смотрим обязательно. Кроме россиян последите за норвежцем Бьорндаленом. Феномен! И стреляет точно, а бежит как будто у него лыжи-скороходы и пропеллер, как у Карлсона. Если не промажет больше обычного, всех победит.

БОБСЛЕЙ
Спуск с дикой скоростью по ледяному желобу практически на ракете.
Еще два года назад в России не было ни бобов, ни бобслеистов, ни бобслейных трасс. Нам не светило ничего! А теперь наша четверка побеждает в Кубке мира и способна выиграть любую медаль, хоть золотую. Ирония в том, что успехи достигнуты на деньги фирмы, владеющей пресловутыми маршрутками-«Газелями». Почти как если бы АвтоВАЗ успешно спонсировал «Формулу-1». Русские победы должны, по идее, всех иностранцев по приезде в Москву заставить ездить только на маршрутках: иной выгоды помогать бобслею меценатам нет.


ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
У нас на горных лыжах катаются только два президента: президент РФ и президент НОК. Путин и Тягачев. Если бы в Турине соревновались только главы государств и олимпийских комитетов, то, скорее всего, мы увезли бы всё золото. А так приходится признать, что в пропаганде любимого спорта Путин уступает Ельцину. Из ельцинской ракетки вышли Кафельников, Сафин, Мыскина, Дементьева, Кубок Дэвиса и турниры Большого Шлема, выигранные нашими. А из путинского кимоно и путинских лыж ничего путного пока не получилось. Поэтому будем смотреть на двух супертитанов. Австрийца Майера, вернувшегося в спорт после жутчайшей аварии, из-за которой ему ногу ампутировать хотели, и американца Боде Миллера – потомственного хиппи, признавшегося, что не раз съезжал с горы с бодуна.

ДВОЕБОРЬЕ
Это когда сначала прыгают с трамплина, а потом бегут на лыжах по равнине. В первых строках протокола русских не ищите.

КЕРЛИНГ
Это такая игра, цели которой в России никто не знает. Тем не менее женская сборная на Игры пробилась. И это тот редкий случай, когда участие уже как победа. К тому же в составе самая настоящая афророссиянка!

КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ
Еще за две недели до Турина ждать нам было нечего и не от кого. Крытый каток в Москве открыли совсем недавно, и новое поколение чемпионов еще не успело взрасти. Но перед Олимпиадой Журова выиграла чемпионат мира, а Дорофеев завоевал серебро. Он, кстати, и флаг российской делегации на параде открытия нес. Теперь будем голову ломать: то ли наши вдруг бегать научились, то ли соперники темнили. Среди них первый афроамериканский чемпион-скороход Шейни Дэвис. Мощный человек!

ЛЫЖИ
Ну где уж, как не в лыжах, казалось бы. Тут не нужны крытые арены, сверхвозможные трассы, инвентарь. Встал на лыжню – и беги. Но времена, когда наша женская сборная могла выиграть просто все дистанции до единой, когда за эту дрим-тим бегали Герои России, когда эстафетной четверке для победы достаточно было просто выйти на старт, – времена эти ушли. Осталась одна Чепалова-симпатяга и несколько девиц помоложе. Авось что-нибудь возьмут да выиграют по традиции. А мужички не побеждали аж со времен СССР. Только 4 года назад золото вручили Иванову, предварительно отняв у формально быстрейшего, только надопингованного соперника. А вот так, чтобы без посторонней помощи, – 18 лет ждем. Ребята у нас неплохие, но с ними загадывать – то же, что в прогноз погоды свято верить. Уж как повезет. Помимо наших смотрим на Марит Бьорген из Норвегии: бежит, как Бьорндален, да еще и стрелять не надо.

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА
То же самое, что двоеборье. Бежать на лыжах не требуется, но оно нам уже и ни к чему. Посмотрим, как другие летают.

САНИ
Самый народный вид зимнего спорта. Но, как и бобслей, до недавних лет совсем «не наш». А вот обнаружился немолодой уже и далеко не новый спортсмен Демченко, проводящий отпуска не на пляже, а в гараже за ремонтом родных саней, и под занавес карьеры стал побеждать. Одно плохо – стабильности нет: то первое место займет, то вообще перевернется на трассе. Так что или пан или пропал.

СКЕЛЕТОН
То же самое, что сани, только не ногами, а головой вперед. Есть такие странные виды спорта, которые пропихнули в программу Олимпиад те, у кого они особенно хорошо получаются. Это были не мы. Хотя есть и у России чемпион мира, но среди юниоров. Но так ведь то юниоры, а тут мужики на пузе к золоту летят!

СНОУБОРД
Так в двух словах не расскажешь, но, короче, экстрим. Были и олимпийские чемпионы, которых прямо в олимпийской деревне с марихуаной ловили, и много чего еще в подобном роде. Молодежный, раздлобаистый вид. А мы люди серьезные. Соответственно посмотрим на красоту замысловатой езды на доске по склонам беспристрастным взором.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
Ох! Вот это, конечно, да-а! Четыре вида программы и во всех четырех русские бесспорные лидеры и этого сезона, и в целом. Но всеобщее мнение таково, что все четыре золота нам не отдадут. Не было такого в истории, чтоб одна страна выиграла всё. Начнутся судейские игры, закулисные сделки, вы – нам, мы – вам, и что-то у нас отнимут. Хотя почему все так уверены, что мы не можем победить во всем?! Будь сильнее, катайся на полную катушку, не падай, не мандражируй – и тогда никто не засудит, потому что ты будешь на голову выше всех. Но если уж выбирать, то Слуцкая и Плющенко столько лет шли, столько травм телесных и душевных на пути к олимпийским победам перенесли, что за них было бы особенно приятно порадоваться. Ну а в парах мы ни одной Олимпиады до сих пор не отдали – разве что эти чертовы канадцы со своим позорным дополнительным комплектом первых мест четыре года назад.

ФРИСТАЙЛ
Почти то же самое, что сноуборд, только здесь наши шансы из чисто математических превращаются в просто незначительные. Подобные виды спорта вообще очень зависят от стечения множества обстоятельств. Именно тут и бывают внезапные чемпионы чаще, чем где-то еще. (фото: sports.ru/ap)

ХОККЕЙ
Если выиграем хоккей, то Олимпиада удалась вне зависимости от всего остального. А если проиграем, то неприятный осадок также в любом случае будет, как бы успешно ни прошли предыдущие две недели. Хоккей – это последний и самый главный финал Игр. Либо восклицательный знак, либо клякса. Как бы хотелось победить! 13 лет без золотых медалей в игре, где десятилетиями не проигрывали. Русские в хоккее – это как бразильцы в футболе. Мы по-прежнему главные виртуозы. Таких талантов, как Овечкин, Ковальчук, Дацюк, Малкин, у нас нет ни в футболе, ни в других играх, да и в мировом хоккее равных им единицы. У нас вообще есть кому играть. В кои-то веки состав почти боевой. Но как им смогут управлять тренеры, если три четверти сборной играют в НХЛ, а руководство сидит в России и честно признается, что понятия не имеет, кто там за океаном как выступает? Только в России такое может быть, что тренеры сами по себе, а игроки где-то сами по себе и друг о друге ни сном ни духом.

ШОРТ-ТРЕК
Это бег на коньках в хоккейной коробке. То же, что говорил про скелетон, скажу и про это действо. Можно с горы съезжать и боком, можно и на коньках задом наперед гонять. Можно еще много чего изобрести и вставить в Олимпиаду. Мы не сильны в таких затеях, и шорт-трек тоже будем смотреть исключительно из любопытства, как там все кучей едут, падают, друг дружку сбивают, и не поймешь кто победил, пока на табло не напишут.

ПРОГНОЗ
Прогноз тем и хорош, что вот именно так, как спрогнозировано, и не будет. Всегда есть железные фавориты, которые терпят полнейший крах, есть чемпионы, не пойми откуда взявшиеся. Одно компенсируется другим. Но у зимних Игр своя особенность. Тут и видов меньше, чем на летних, и специализация у стран Уже. Если где-то потеряешь свое, добрать в другом месте сложнее будет.
В Нагано-98 у нас было девять золотых, в Солт-Лейк Сити-02 – только пять. Теперь планируют семь высших медалей и двадцать пять в сумме. По оптимистическому раскладу: все четыре золота берут фигуристы, бобслей и сани еще пару добавляют, биатлон еще три, лыжи - два, плюс коньки что-нибудь дадут и хоккей. Итого 13 золотых медалей. Но столько, конечно, быть не может. Реальнее другая раскладка: фигурное – три золота, биатлон и лыжи по одному, сани-бобслей тоже одно на всех, ну и… И всё. Шесть первых мест маловато, но вот, например, шведы: уж на что зимняя спортивная страна, а две Олимпиады последние вообще без чемпионов!

При реальном прогнозе нас, безусловно, в общекомандном зачете обойдут Германия и Норвегия. Скорее всего, обойдут Штаты. Очень возможно, что и канадцы, хотя в сумме медалей у нас будет больше, чем у Кленовых Листьев. Если выступим по пессимистическому сценарию, то и Австрия с Финляндией могут нас догнать-перегнать.
Короче говоря, место в общем зачете в первой тройке – это и реально, и успешно. Ниже – обидно, выше – чудо.

Такой вот прогноз. Не выбрасывайте его далеко, чтобы 26 февраля вечером посмеяться над автором вместе со мной.

Обсудить "Олимпиада: пособие для начинающих" на форуме
Версия для печати