Терроризм
29 марта 2024 г.
ФСБ пугает Россию. И бояться не велит
15 СЕНТЯБРЯ 2017, ИГОРЬ ЯКОВЕНКО

ТАСС

ФСБ запретила пресс-службам МЧС и МВД комментировать массовые эвакуации, которые проходят в российских городах в связи с анонимными звонками о минировании зданий. Как сообщил источник газеты «Ведомости», чекисты, которые взяли на себя руководство расследованием, свой запрет мотивировали так: «Не нагнетать панику и не провоцировать других заниматься телефонным хулиганством».

Тем временем волна телефонного терроризма в России нарастает и приняла характер эпидемии. С 10 по 14 сентября было несколько сотен анонимных звонков в более чем двух десятках городов России. Эвакуации подверглись свыше 150 тысяч человек из 480 объектов. В том числе в Москве были эвакуированы 40 тысяч человек. Под ударами телефонного террора: вокзалы, вузы, школы, кинотеатры, торговые центры. Прямые убытки предпринимателей составили 170 миллионов рублей.

Есть две версии, объясняющие действия ФСБ в данной ситуации. Первая: что в этой конторе служат исключительно двоечники. Вторая: что там верховодят провокаторы. Первая версия основана на гипотезе, что в Академии ФСБ, а также других конторских вузах наверняка читают слушателям курс социальной психологии. И в этом курсе наверняка есть специальная тема: «Психология возникновения и распространения слухов и паники». Наверняка тамошние преподы рассказывали студентам на примерах, как действует закон Олпорта-Постмэна: «Интенсивность слуха есть функция, производная от значимости его содержания и уровня неопределенности информации по данной теме». Если этот закон перевести на язык, понятный даже директору ФСБ, генералу армии Александру Васильевичу Бортникову, то он гласит, а точнее, просто вопиет, что ФСБ, ограничивая официальную информацию, прямо провоцирует рост интенсивности слухов и создает реальные условия для паники. Александр Васильевич, я когда-то читал этот курс, правда, не в вашем вузе, но могу поискать старые конспекты лекций и прислать вам. Скажите, куда. Ок?

ТАСС

Беда еще и в том, что запрет касается только пресс-служб МВД и МЧС. А все остальные с энтузиазмом несут околесицу. Интерфакс сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что телефонные террористы звонят с Украины. РИА Новости сообщает, что это все устроило ИГИЛ. Ждем, когда эти два агентства между собой договорятся и выдадут синтез про то, что Порошенко устроил этот телефонный террор против России на деньги ИГИЛ и по их поручению.

Тут еще некто Александр Калинин из «Христианского государства — Святая Русь» рассказывает, что все эти звонки устраивает православная общественность в знак протеста против «Матильды», и утверждает, что как только эту «Матильду» ликвидируют, все неприятности в России прекратятся.

В обоснование второй версии — что во главе ФСБ провокаторы — можно вспомнить взрывы домов осенью 1999 года, аккурат перед первой президентской кампанией Путина. По версии, которую разделяли и доказывали А. Пионтковский, А. Литвиненко, Ю. Фельштинский, С. Юшенков и многие другие, ФСБ организовала эти взрывы для поднятия рейтинга Путина и для создания морального оправдания ввода войск в Чечню. Очередная спецоперация по окончательному и теперь уже пожизненному воцарению Путина хоть и обречена на успех, но ее подготовка проходит в весьма нервной обстановке. Свой первый президентский срок Путин получил, в том числе, как победитель террористов, которых он всех «замочил в сортире». Сейчас Путин идет на свой очередной срок, ведя две агрессивные войны: в Сирии и в Украине. Ни одна из этих войн не станет для путинской России победоносной. А победы нужны, поскольку проигравших не выбирают. Победа над телефонными террористами, которые с территории Украины на деньги ИГИЛ атакуют Россию, может, по разумению затейников из ФСБ, помочь избранию. Тем более что других побед может и не случиться…



Фото: Россия. Санкт-Петербург. 14 сентября 2017. Во время эвакуации посетителей ТЦ "Галерея" из-за анонимных звонков о взрывных устройствах. Роман Пименов/Интерпресс/ТАСС












  • Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.

  • "Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.

  • Макс Зотов: Стремительная фашизация

РАНЕЕ В СЮЖЕТЕ
Ползучий антисемитизм
11 АВГУСТА 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
74 года назад в СССР был дан старт кампании государственного антисемитизма. Почему в наши дни антисемит безнаказанно покушается на жизнь известного ученого Владимира Цетлина. Кого еще станут бить, чтобы «спасти Россию» 11 августа 1947 года в «Правде» была опубликована статья Дмитрия Шепилова «Советский патриотизм», ставшая началом кампании по обвинению деятелей культуры в космополитизме. В ней утверждалось безусловное превосходство русской и советской науки и техники. Одновременно эта статья стала спусковым крючком дела «врачей-убийц», которое знаменовало выход из социального подвала антисемитизма.
Прямая речь
11 АВГУСТА 2021
Александр Верховский: Сейчас подобных нападений в целом мало, происходит общий спад «боевой» активности.
В СМИ
11 АВГУСТА 2021
"Эхо Москвы": Иченый-биолог... Владимир Цетлин избит в Москве... в автобусе... Ученый считает, что нападение совершено на национальной почве. Нападавший выкрикивал антисемитские оскорбления.
В блогах
11 АВГУСТА 2021
Макс Зотов: Стремительная фашизация
Лукашенко представил себя Путиным
24 МАЯ 2021 // АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Белорусский узурпатор решил действовать, как главный российский начальник. Нагло, угрожая оружием добиваться своих целей, а потом ставить мировое сообщество перед свершившимся фактом. 23 мая в аэропорту Минска белорусскими спецслужбами был захвачен Роман Протасевич, сооснователь и бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA, объявленного режимом Лукашенко экстремистским. Именно NEXTA максимально полно информировал и самих белорусов, и окружающий мир о протестах, охвативших страну, после того как Лукашенко объявил себя победителем президентских выборов.
Прямая речь
24 МАЯ 2021
Аркадий Дубнов: Сегодня, когда мы готовимся отмечать 30-летие распада СССР, эта тема может стать самой главной: почему распад привёл именно к этому результату.
В СМИ
24 МАЯ 2021
"Коммерсант" Александр Лукашенко схватывает на лету
В блогах
24 МАЯ 2021
Alexey Kovalev: Лукашенко – диктатор-убийца и теперь международный террорист, этот стейтмент не требует никакого контекста.
Казанский стрелок и его подельники
12 МАЯ 2021 // ИГОРЬ ЯКОВЕНКО
Как Золотов, Бортников, Патрушев и Путин стали подельниками казанского стрелка Галявиева Вчера, 11 мая, в Казани случилась беда. 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу и убил семерых детей и двоих взрослых. Убийца ранее обучался в этой школе. После задержания он заявил, что два месяца назад осознал себя «богом» и захотел заявить об этом всему миру. По его словам, для этой цели он получил разрешение на оружие и купил ружье Hatsan Escort. 4 мая Галявиев создал канал в Telegram. 6 мая он написал пост следующего содержания: «Я как бог, хочу, чобы все признали себя моими рабами. Вы должны делать абсолютно все, что я захочу...»
Прямая речь
12 МАЯ 2021
Леонид Гозман: Неадекватно политизировать эту трагедию. Понятно, что официальные лица несут бред про недостаточный контроль над интернетом... Но винить «кровавый путинский режим» тоже неправильно.