КАПЛЯ ЖЕЛЧИ
В обществе

В обществеСкотина

14 НОЯБРЯ 2017 г. АНТОН ОРЕХЪ

Примерно через двадцать минут после окончания матча Россия – Аргентина я сидел в машине и ждал, когда снимут перекрытие. Мимо меня промчался кортеж Дмитрия Анатольевича. В хороший день от этого места до Лужников на машине минут 25-30 – это если пробок нет вообще, ночью где-нибудь. Медведев управился в субботу, когда все еще двигались за город, за двадцать минут – а ему еще с трибуны надо было уйти. Зрители от стадиона до метро дошли за два часа.

Если вам что-то нужно знать об отношении власти к народу, о разнице между народом и властью и о том, насколько власть хорошо себе представляет то, как народ живет – этот пример подойдет отлично.

Равно, как замечательно он подходит в качестве иллюстрации о переменах. Я начал ходить на футбол еще подростком, в конце 80-х. В те же Лужники. Мы по сорок минут мерзли на трибуне после финального свистка. Мы шли толпой через строй конной милиции, загнанные в узенький коридор. «Воробьевы горы» были закрыты, на «Спортивную» не пускали. Топали до «Парка культуры», а кто-то и до «Кропоткинской» уже шел.

Что изменилось за 30 лет? Лужники перестроили, открыли – и прежний дух с восторгом в них вернулся. Как мы были для них скотиной в загоне, так и остались.

Версия для печати